Вы здесь

Трудовые каникулы

1 августа стартует третья смена молодежных трудовых отрядов (МТО) Администрации города и Челябинской городской Думы. В 11.00 на площадке у Дворца пионеров и школьников соберутся подростки, чтобы подвести итоги работы в прошлом месяце и открыть новую трудовую смену.

В целом этим летом трудоустроено около тысячи подростков. Так, в июле работу получили более 260 школьников, в августе – свыше 250 человек. В первую очередь в трудовые отряды принимаются сироты и дети, лишенные попечения родителей; подростки из семей безработных, неполных, многодетных и неблагополучных  семей,  а также состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Юноши и девушки от 14 до 18 лет принимают участие в проектах «Чистый город» (благоустройство дворов и улиц), «Союз добрых сердец» (помощь одиноким пенсионерам, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны), «Вожатый» (в летних оздоровительных лагерях), «Эколог» (благоустройство экологических объектов края), участвуют в рейдах  «Анти –табак», проводимых в городских парках.

В течение двух смен ребята собрали 2 170 мешков с мусором (более 70 тонн), во время экологических сплавов очистили от мусора берега реки Ай, береговую полосу озера Смолино, участвовали в Форуме общественных сил, посвященному Международному дню борьбы с наркоманией.

Рабочий график подростков  - пять дней в неделю по три часа. За месяц «бойцы» трудовых отрядов получат более 3 тысяч рублей. Отметим, что для участников молодежных отрядов предусмотрены и досуговые мероприятия - ребята посетят театры и кинотеатры, а также посоревнуются в умении танцевать на «Стартинейджере».

На церемонии открытия и закрытия смен ребят ждут выступления творческих коллективов. Участники второй смены передадут знамя МТО ребятам, занятым в третьей смене. Перед знаменем подростки дадут клятву участника молодежного трудового отряда. Кроме того, участники мероприятия возложат цветы к мемориальной доске В.П. Поляничко. Из Дворца пионеров подростки отправятся в кинотеатр на фильм «Росомаха: бессмертный».

Мероприятие состоится 1 августа, в 11.00, на площадке перед административным корпусом Дворца пионеров и школьников.