Вы здесь

Управление Пенсионного фонда РФ в Советском районе города Челябинска информирует

Размер взносов в ПФР в 2014 году у предпринимателей  зависит от дохода, а год неуплаты должнику обойдется почти в 130 тыс. рублей

 

Управление Пенсионного фонда РФ в Советском районе города Челябинска доводит до сведения индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, глав крестьянско-фермерских хозяйств, что с 2014 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное  и обязательное медицинское страхование в ПФР для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, рассчитываться исходя не из двух, а одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Для состоятельных предпринимателей, у которых величина дохода будет больше установленного порога, размер страховых взносов будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1 % от суммы превышения.

Обращаем внимание на то, что обязанность направлять сведения о доходах плательщиков страховых взносов в территориальные управления ПФР закреплена за налоговыми органами. На основании этой информации с предпринимателей будут взыскиваться (в т.ч. в принудительном порядке) неуплаченные страховые взносы.

В случае если предприниматель не предоставит отчетность о доходах в налоговые органы, то сумма страховых взносов для него будет рассчитываться по специальной формуле: произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз. Так, например, один год должнику может обойтись почти в 130 тыс. рублей (МРОТ составляет 5205 рублей).

Ознакомиться с подробным примером расчета суммы страховых взносов, узнать о сроках уплаты взносов в 2014 года можно на сайте отделения ПФР по Челябинской области www.pfrf.ru/ot_chel в разделе «Работодателям региона».