Вы здесь

Управление пенсионного фонда в Советском районе информирует

Гражданам, кому остался 1 год до пенсии,  необходимо обратиться в территориальные Управления ПФР по месту жительства для представления документов.

С 1 января 2015 года  вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».  Согласно статье  части 2 статьи 8 Закона право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет 6 лет., при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6. Исчисление страховой пенсии представляет из себя сложный, многоступенчатый процесс.  В  связи с чем территориальными Управлениями ПФР проводится заблаговременная подготовка документов застрахованных лиц, уходящих на пенсию.

Гражданам, кому остался 1 год до пенсии,  необходимо обратиться в территориальные Управления ПФР по месту жительства для представления документов. Перечень документов  можно узнать по телефону, также по телефону осуществляется предварительная запись, в целях  сокращения времени ожидания представления  документов.

Специалистами Управления осуществляется оценка представленных документов, проверяется коэффициент по заработной плате, разъясняется порядок обращения с заявлением о назначении пенсии.  

При необходимости формируются  запросы о подтверждении стажа и заработной плате,  как по г.Челябинску  и Челябинской области,  так и за ее пределами.

В 2014г. в рамках заблаговременной работы было направлено  3208 запросов, в том числе 1705 запросов в Архивные органы, 249 - в межведомственные организации, 1254 в адрес страхователей.

В 2014 году в Управление пенсионного фонда  в Советском районе города Челябинска в  принято 1469 заявлений на трудовую пенсию по старости, из них по заблаговременно подготовленным документам – 1340, что составляет 91%.