Вы здесь

Управление пенсионного фонда в Советском районе информирует

На сегодняшний день в нашем районе получили сертификаты на материнский капитал почти 6,5 тысяч семей.

За почти десять лет действия программы поддержки сами семьи определили приоритеты в использовании «материнских» средств – львиная доля идет на улучшение жилищных условий домочадцев. По этому направлению только за 6 месяцев 2016 года перечислено почти 170 млн. рублей 389 получателям, из них на погашение кредитов – 141,6 млн. рублей, на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств — 27,8 млн. рублей.

Все чаще жители области привлекают средства материнского капитала на индивидуальное строительство (реконструкцию) без привлечения строительной организации. Только в этом году  13 семей Советского района получили от ПФР на эти цели почти 3,5 млн. рублей. Для сравнения, за аналогичный период 2015 года их было 7 на сумму 1,5 млн. рублей.

Многодетные семьи все чаще используют шанс оплатить за счет материнского капитала образовательные услуги, хоть в детском саду, хоть в университете. Всего в этом году 12  семей нашего района получили свыше 540 тыс. рублей на оплату образовательных услуг своих детей в различных учреждениях образования.

Но самым популярным направлением сегодня является получение единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в размере 25 тыс. рублей, которую владельцы сертификата могут использовать на любые необходимые семье нужды. Напоминаем, что обратиться за предоставлением единовременной выплаты можно не позднее 30 ноября 2016 года при условии, что ребенок, дающий право на получение сертификата, родился не позднее 30 сентября 2016 года.

 

В День семьи, любви и верности управление пенсионного фонда российской федерации в Советском районе города Челябинска поздравляет владельцев сертификата на материнский капитал и членов их семей.