Вы здесь

В августе семьи района израсходовали рекордную сумму государственных средств

В Советском районе владельцы сертификатов на материнский капитал за месяц потратили почти 21,5 млн. рублей. Именно столько средств направил Пенсионный фонд РФ на нужды «капиталистов» Советского района в августе 2013 года. Для сравнения, в июле Пенсионным фондом было перечислено всего 17 млн. рублей.

Всего в прошлом месяце 18,5 млн. рублей (85 % всех средств) ушло на погашение займов и кредитов, полученных на покупку жилья. Также еще 2,8 млн. рублей потрачено владельцами материнских сертификатов на приобретение квартир и домов по договору купли продажи, на строительство жилья и др.

Перед началом учебного года резко увеличилось число владельцев сертификата, желающих учить детей за счет материнского капитала, выросли и перечисленные по этому направлению суммы. Так в августе почти 250 тыс. рублей поступило на счета высших и средних специальных образовательных учреждений на оплату обучения.

Напоминаем, что законом предусмотрено: если семья решает отсрочить использование средств материнского капитала на несколько лет, его размер со временем будет только увеличиваться за счет ежегодной индексации. Также индексируется и остаток средств, когда капитал израсходован не в полном объеме. В 2013 году размер материнского капитала составляет 408 906 рублей 50 копеек. Если в 2007 году, в момент вступления в силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», его величина не превышала 250 000 рублей, то за шесть лет маткапитал вырос на 158,9 тыс. рублей.

Обращаем внимание, что вся информация о материнском капитале размещена на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Материнский (семейный) капитал».