Вы здесь

В Челябинской области около 3 тысяч специалистов ПФР отпразднуют День социального работника

8 июня сотрудники пенсионной системы РФ отпразднуют свой профессиональный праздник – День социального работника. Пенсионный фонд является одним из крупнейших социальных институтов России, который всегда стоит на защите прав граждан.

Сегодня в управлениях ПФР в городах и районах Челябинской области трудится около 3 тыс. специалистов, в том числе в Советском районе 105 человек, которые:

- обслуживают свыше 1 млн. пенсионеров (38 996 человек в Советском районе),

- осуществляют социальные выплаты  308 тыс. граждан (более 12000 граждан в Советском районе),

- ведут персональные пенсионные счета более 4 млн. человек (более 180000 человек в Советском районе),

- взаимодействуют с 220 тыс. страхователей (17136 страхователей в Советском районе).

На прием в клиентскую службу Советского района еженедельно приходит около одной тысячи человек. Кроме того, на справочные телефоны управления от жителей района ежедневно поступает до 120 звонков.

У Пенсионного фонда много функций и направлений деятельности. Так уже шесть с половиной лет ПФР выдает семьям сертификаты на материнский капитал. За это время более 3,9 тыс. жителей нашего района стали обладателями такого сертификата.

Невозможно выделить главную составляющую деятельности Пенсионного фонда. Однако для людей старшего возраста ПФР – это, прежде всего, учреждение, где начисляется пенсия. Отметим, что назначение  пенсии, при условии наличия всех необходимых документов, происходит за десять дней. Сегодня средний размер трудовой пенсии жителя области составляет более 10 тыс. рублей.