Вы здесь

В рамках партийного проекта «России важен каждый ребенок» прошел первый региональный форум приемных родителей

Приветствовал гостей исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Евгений Владимирович Редин. Работу форума координировала куратор проекта, депутат Законодательного Собрания Марина Владимировна Поддубная. По мнению Марины Поддубной, значимость мероприятия в том, что это первый форум, который направлен на объединение усилий органов государственной власти, депутатов, общественности и средств массовой информации в решении проблем сиротства и семейного неблагополучия.

С докладами выступили Министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Евгеньевна Никитина, уполномоченный по права ребенка в Челябинской области Ирина Вячеславовна Буторина. Итоги пленарного заседания подвел секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания области Владимир Викторович Мякуш. 

Вторая половина форума прошла в форме круглого стола. Родителей интересовали различные вопросы – от организации льготного питания, отдыха семей до предложений по созданию таких же консультационных площадок в каждом муниципальном образовании.

Участие в форуме приняла делегация приемных семей Советского района, возглавляемая координатором проекта в Советском местном отделении партии «Единая Россия» - начальником Советского управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска – Ольгой Николаевной Андреевой.

Одна приемная семья из Советского района примет участие во Всероссийском форуме приемных семей, который пройдет в Москве с 19 по 21 октября.

Справочно:

На сегодняшний день в Челябинской области в семьях проживает 13658 детей, лишенных родительского попечения, что составляет 1,9 % к общему количеству детей, проживающих в регионе. В банке данных состоит 2230 детей-сирот. За девять месяцев текущего года в семьи устроено 1776 детей. Для того, чтобы обеспечить право ребенка жить и воспитываться в семье в муниципальных районах и городских округах области продолжают открываться Школы приемных родителей. В настоящее время функционирует 26 таких Школ. В них осуществляется подготовка граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью.