Вы здесь

Вниманию ИП!

На 1 млн. рублей оштрафовал УПФР в Советском районе города Челябинска бизнесменов района за то, что они не сообщили об открытии счёта в банке

 

С начала года специалисты управления ПФР в Советском районе города Челябинска привлекли к ответственности 219 плательщиков страховых взносов района за несвоевременное предоставление информации об открытии (закрытии) банковских счетов. Общая сумма штрафов составила свыше 1 млн. рублей.

Кроме того, за это же правонарушение предусмотрена и административная ответственность должностных лиц. В 2012 году составлено 95 протоколов, мировыми судьями вынесено 28 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму 28 тыс. рублей.

Напомним, что организации и предприниматели обязаны письменно передавать в управление ПФР по месту регистрации все сведения о банковских счетах. На это у бизнесменов есть семь дней со дня открытия или закрытия таких счетов*. При этом за нарушение установленного срока предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей (статья 46.1 Федерального закона № 212-ФЗ).

Обращаем внимание, что на основании официального разъяснения Минздравсоцразвития России от 21.05.2010 плательщики страховых взносов не обязаны сообщать в УПФР об открытии (закрытии) депозитных, ссудных счетов, а также ссудных и транзитных валютных счетов.

Данные о счетах необходимо предоставлять в управление ПФР в Советском районе по адресу г.Челябинск, ул.Блюхера, 69, каб.404.

 

 

 

* Пункт 3 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ  «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».