Вы здесь

Выплата средств пенсионных накоплений

В соответствии с  Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ (в ред. от 21.07.2014)  предусмотрены следующие виды выплат: 

единовременная выплата средств пенсионных накоплений, срочная пенсионная выплата, накопительная пенсия;

Единовременная выплата

Все пенсионные накопления выплачиваются единовременно одой суммой при возникновении права на страховую пенсию по старости ( в т.ч досрочную) в следующих случаях:

1. Если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день ее назначения. Гражданин, реализовавший право на единовременную выплату, вправе вновь обратиться за единовременной выплатой, если на его индивидуальный лицевой счет поступят новые средства пенсионных накоплений. Это можно сделать не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за ней.

2. Также такая выплата устанавливается:

► гражданам, получающим страховую пенсию по инвалидности;

► гражданам, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца;

► гражданам, получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению.

При условии, что указанные граждане по достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на установление страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа и (или) суммы пенсионных баллов. С учетом переходных положений в 2015 году необходимый страховой стаж составляет 6 лет, необходимая сумма пенсионных баллов- 6,6.

3. Единовременная выплата не осуществляется тем, кому ранее была установлена накопительная пенсия.

Выплата накопительной пенсии ( пожизненно)

Устанавливается, если расчетный размер накопительной пенсии составляет более 5 % по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день ее назначения. В 2015 году ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты пенсии- 19 лет (228 месяцев).Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 228 месяцев.

Срочная пенсионная выплата

Продолжительность выплаты гражданин определяет самостоятельно, но она не может быть меньше 10 лет. Устанавливается при возникновении права на страховую пенсию по старости (в т.ч. досрочную) из средств, сформированных за счет:

► добровольных страховых взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в т.ч. Взносов государства на софинансирование, взносов работодателя за участника Программы, дохода от их инвестирования;

► средств материнского капитала, направленных на формирование пенсионных накоплений, и дохода от их инвестирования.