Вы здесь

Южноуральцы могут до конца года оформить налоговый вычет за взносы по программе «тысяча на тысячу»

Управление ПФР в Советском районе города  Челябинска напоминает, что взносы по программе государственного софинансирования пенсии не облагаются налогом на доходы физических лиц. На перечисленную сумму каждый участник программы может получать социальный налоговый вычет в размере 13 %. Учитывая, что вычет получается только за последние три года, все участники, которые в 2009 году платили дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, могут еще воспользоваться такой возможностью в этом году.

Размер налогового вычета составляет от 260 до 1 560 рублей – в зависимости от суммы взносов, которые участник программы перечислил в течение года. Напомним, увеличить свою будущую пенсию с участием государства можно, если внести на свой лицевой счет в Пенсионный фонд от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Для получения вычета участнику программы софинансирования необходимо предоставить в управление налоговой службы по месту жительства декларацию и документы, подтверждающие уплату взносов.

В случае перечисления средств через кредитную организацию (банк) к декларации прикладывается копия квитанции. Если уплата взносов производилась через работодателя, то необходима справка о доходах (форма 2-НДФЛ) и Справка налогового агента об уплаченных налогоплательщиком суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика. Оба этих документа выдаются бухгалтерией предприятия.

Отметим, что в Советском районе города Челябинска к программе софинансирования пенсии присоединились 84 организации нашего района, более 12 тыс. человек. Всего на будущую пенсию в 2012 году организациями и жителями района перечислено свыше 6,5 млн. рублей.