Вы здесь

95-летний юбилей отметил ветеран спорта

Свой 95-летний юбилей отметил труженик тыла, судья республиканской категории по лыжному спорту и учитель физкультуры, житель Советского района города Челябинска Немцев Иван Сергеевич.

С почетной датой именинника поздравили представители администрации Советского района города Челябинска и Советского управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска, подарки и поздравительный адрес Президента России Владимира Путина.

Немцев Иван Сергеевич родился в селе Похвальное Орловской губернии 1 ноября 1922 года. В 1930 году с семьей переехал в Челябинск, где Иван Сергеевич окончил школу. В 1940 году поступил в машиностроительный техникум. Уже тогда Иван Сергеевич занимался и лыжами, и баскетболом, и легкой атлетикой, бегал дистанции 400, 800 и 1500 ми стипль-чез.

Во время войны работал на Челябинском тракторном заводе токарем-расточником и одновременно учился. Являясь лучшим спортсменом – тракторозаводцем занимался лыжной подготовкой призывников. В 1943 году за подготовку резерва для Красной армии Ивана Сергеевича наградили почетной грамотой Совнаркома СССР.

В 1947 году Иван Сергеевич с другими челябинскими спортсменами участвовал в Спартакиаде, которая проходила в Москве. После соревнований он продолжил обучение на открывшемся в Челябинском государственном педагогическом институте факультете физического воспитания. Во время учёбы он не расставался с преподавательской деятельностью: с 1948 года и до окончания университета работал преподавателем по лыжному спорту на кафедре физвоспитания.

За 58 лет трудовой биографии Иван Сергеевич преподавал физкультуру в разных школах и вузах, работал тренером по лыжному спорту, участвовал в спартакиадах, был судьёй по лыжным гонкам в Челябинске и области. Работал в  школах № 10, 30, 31, СДЮШОР № 5. В 1976 году Иван Сергеевич перешёл  в школу № 138, где и работал до выхода на пенсию в 1983 году. После этого он стал трудиться в Челябинском медицинском институте в должности старшего лаборанта на кафедре физвоспитания. И только в 2004 году в 82 года ушел с работы.

Иван Сергеевич — один из самых возрастных спортсменов Южного Урала, который и в 90 лет выходил на старт Спартакиады ветеранов, Кросса наций и Лыжни России.

Поздравляем Ивана Сергеевича с 95-летием! Это возраст мудрости и осмысления своего жизненного пути. Пусть жизнь наполняется радостью от осознания того, сколько важных дел было сделано за все эти годы. Желаем крепкого здоровья и душевного тепла!