Вы здесь

Эльбрус Нигматуллин поднимет 700-килограммовый символ Челябинска

Второго марта в Челябинске известный российский стронгмен Эльбрус Нигматуллин устроит силовое шоу и поставит новый рекорд. На этот раз самый сильный человек России обещает поднять на плечах 700-килограммовую скульптуру верблюда, который установлен на пешеходной части улицы Кирова.

Именно это животное изображено на гербе Челябинска. Это символ прочности, величия, богатства, интеллекта и великодушия. Спортсмен специально выбрал место — территорию возле скульптуры «Мальчик и верблюд», ассоциирующейся у горожан с символом, изображенным на флаге и гербе Челябинска.

Напомним, что Эльбрус Нигматуллин — мастер спорта по пауэрлифтингу и армрестлингу, вице-чемпион соревнования «Самый сильный человек планеты» 2005 года, четырёхкратный победитель турнира «Самый сильный человек России». Установил несколько мировых рекордов, которые были занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

Последнее достижение спортсмен продемонстрировал челябинцам в июле прошлого года. На глазах у горожан Эльбрус Нигматуллин прокрутил 34-тонное колесо обозрения в парке Гагарина за 8 минут.