Вы здесь

Ежегодный зимний фестиваль ГТО: команда Советского района заняла первое место!

14 февраля прошел муниципальный этап ежегодного зимнего фестиваля ГТО. Участие в нем приняли команды от каждого района города. По итогам выступлений первое место заняла команда Советского района, второе — Курчатовского, третье — у команды Калининского района. 15 февраля сборная челябинская команда уже в зональном этапе заняла первое место и получила право участия в финальных областных соревнованиях, которые состоятся 2 марта.

Среди городов-милионников столица Южного Урала входит в пятерку лучших по количеству зарегистрированных, приступивших к выполнению нормативов и получивших знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Об этом рассказал сегодня, 25 февраля, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов.

«Одной из главных задач Управления является максимальное привлечение жителей города к выполнению комплекса ГТО. Для удобства жителей в Челябинске работают несколько Центров и пунктов тестирования. Сам комплекс состоит из 11 возрастных ступеней, начиная с 6 лет. Самым возрастным участником прошедшего года стал челябинец 1944 года, а одним из ярких примеров выполнения норм — восьмилетний мальчик, отжавшийся 2000 раз», - отметил Евгений Иванов.

Процедура выполнения нормативов очень проста: в первую очередь, необходимо пройти регистрацию на сайте ГТО, где будет присвоен уникальный идентификационный номер участника, затем получить медицинский допуск и обратиться в любой из Центров или пунктов тестирования для сдачи комплекса. Лицензированные инструкторы фиксируют результаты выполнения тестов, обрабатывают результаты и передают данные в областную Дирекцию комплекса ГТО для последующего присвоения знаков отличия.

По итогам 2018 года Челябинская область, согласно данным федерального центра, занимает 17 строчку среди субъектов Российской Федерации. На 1 октября 2018 года на сайте ГТО было зарегистрировано более 92,5 тысяч челябинцев, получено почти 12 тысяч знаков отличия.

«Пропаганда комплекса ГТО среди учащихся общеобразовательных школ, студентов ВУЗов, работников промышленных предприятий, проведение зимних и летних фестивалей, включение комплекса как обязательного вида в Спартакиады студентов и ветеранов позволят повысить показатель внедрения норм ГТО и увеличить долю систематически занимающихся физической культурой», - добавил Евгений Иванов.