Вы здесь

Кубок чемпионата мира по футболу FIFA прибыл в Челябинск

Сегодня в рамках мирового тура в Челябинскую область прибыл Кубок чемпионата мира по футболу FIFA.  Главный трофей мирового первенства по футболу пробудет в столице Южного Урала до 25 сентября, сообщает министерство спорта.

Презентация Кубка южноуральской общественности прошла в рамках пресс-конференции, организаторов турне. Как отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, приезд Кубка – это масштабное событие для всех любителей спорта Челябинской области.

«Я  могу сравнить этот тур по масштабу с эстафетой Олимпийского огня, которую мы принимали в ноябре 2013 года. То, что сейчас происходит, это грандиозное мировое событие. И уверен, что грядущий чемпионат мира по футболу, который Россия примет в 2018 году, она проведет на высочайшем уровне. Будем желать успехов сборной России. И, надеюсь, этот чемпионат даст огромный толчок развитию футбола», – заявил глава регионального минспорта.

Как уточнил Леонид Одер, в рамках тура Кубка в Челябинске трофей чемпионата мира посетит два футбольных турнира – суперфинал фестиваля дворового футбола «Метрошка-2017», где участие примут 36 команд со всего Урала. Кроме того, Кубок приедет на соревнования по мини-футболу среди воспитанников детских домов и интернатов на стадионе имени Д.В. Колющенко.

«Для детей это будет большое счастье – воочию увидеть легендарный Кубок. Возможно, мы таким образом сможем осуществить  чью-то мечту», − добавил министр.

«Челябинск – это крупный регион с высоким уровнем развития спорта.  Уверен, что здесь немало болельщиков футбола. Именно поэтому мы решили посетить этот город. Мы очень благодарны областной администрации за ту поддержку, которую они оказали для того, чтобы сделать этот праздник в рамках тура Кубка замечательным мероприятием, объединяющим всех горожан и любителей футбола», − пояснил директор проекта системы Coca-Cola в России по подготовке к чемпионату мира по футболу FIFA Микаэль Вине.

Как рассказал организатор, 22-24 сентября все желающие смогут увидеть Кубок чемпионата мира по футболу FIFA и сделать фотографию с легендарным трофеем в торговом городе «Алмаз», расположенном по адресу Копейское шоссе, 64. Доступ в шатер будет осуществляться в порядке живой очереди или по специальным бесплатным приглашениям, которые можно получить в определенных точках города и зарегистрировать на сайте проекта https://www.coca-cola.ru/football (список точек, где можно получить приглашения, также доступен на сайте). В рамках визита главного мирового футбольного трофея в Челябинск гости мероприятия также смогут принять участие в развлекательной программе, подготовленной для посетителей. 

Во время пребывания в Челябинске Официальный Кубок также посетит Южно-Уральский государственный университет и цех «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода. В общей сложности Официальный Кубок пробудет в Челябинске 6 дней и затем уедет в следующий город – Уфу.

Официальная церемония старта Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA™ состоялась 9 сентября 2017 года на «Стадионе Лужники» в Москве. После этого легендарный трофей отправился в путешествие, которое станет самым длинным национальным туром в истории этого проекта. За 123 дня он преодолеет более 27 000 км и сменит 11 часовых поясов. Официальный Кубок проедет по территории, на которой живут более 40 миллионов человек, а это значит, что возможность его увидеть будет у каждого третьего россиянина.

Кубок уже посетил Красноярск и Омск. После Челябинска Кубок чемпионата мира посетит еще 12 городов: Уфу, Пермь, Саранск, Ярославль, Калининград, Тулу, Курск, Воронеж, Саратов, Волгоград, Краснодар и Сочи. Затем в период с января по апрель 2018 года Официальный Кубок отправится в международное путешествие и вернется в Россию в мае 2018 года, чтобы побывать во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве.

Отметим, организатором тура Кубка Чемпионата мира по футболу и официальным партнером FIFА является компания Coca-Cola.

Для справки:

Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA – это главный приз, вручаемый победителям мирового первенства, но остающийся в распоряжении FIFA. Он сделан из чистого золота, весит 6,175 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде Официальный Кубок существует с 1974 года.

В соответствии с существующими правилами FIFA, прикасаться к Официальному Кубку могут только победители турнира и главы государств, а оригинальный трофей не может быть передан кому-либо навечно, поэтому сборная страны-победителя турнира получает взамен Кубок победителей Чемпионата мира по футболу FIFA. Увидеть оригинальный, единственный в своем роде трофей – уникальная возможность, предоставляемая всем желающим во время Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA™, организованного компанией Coca-Cola.