Вы здесь

Сегодня, 6 апреля 2018 года, во дворце спорта «Юность» стартуют соревнования чемпионата мира по танцевальному спорту. Столица Южного Урала примет сразу несколько статусных соревнований и завершатся состязания 8 апреля.

Так 6 апреля пройдет открытый кубок губернатора Челябинской области, в котором примут участие более 1,5 тысяч спортсменов различных возрастов от 6 до 60 лет. 7 апреля пройдет кубок мира в европейской программе, а 8 апреля – чемпионат мира в латиноамериканской программе (секвей).

Церемония открытия чемпионата мира запланирована на 19:30  7 апреля в ДС «Юность». В открытии примут участие директор профессионального дивизиона всемирной федерации танцевального спорта Верена Сулек, президент российской федерации танцевального спорта «Профессионал» Александр Мельников и другие почетные гости.

Всего в турнирах всех уровней примут участие спортсмены и судьи из 27 стран: Россия, Германия, Литва, Китай, Румыния, Италия, Польша, Эстония, Латвия, Испания, Финляндия, Болгария, США, Япония, Грузия, Португалия, Австрия, Албания, Белоруссия, Филиппины, Израиль, Узбекистан, Казахстан, Республика Корея (Южная Корея), Дания, Хорватия, Украина.

В Челябинск уже прибыли первые участники чемпионата и Кубка мира по танцевальному спорту. Для участия в соревнованиях на Южный Урал первыми прилетели представители Республики Корея – пара Ким КиХван и Парк Е Ранг. Чуть позже, вечерним рейсом в «Баландино» приземлились представители Германии и Японии. Добавим, в Челябинск также начали прибывать представители всероссийской и международной федерации танцевального спорта.

Для тех, кто не сможет попасть на площадку проведения соревнований, областной телеканал «ОТВ» организует прямую трансляцию. Ежедневно с 14:30 соревнования можно будет посмотреть на сайте «Первого областного». Кроме того, 7 и 8 апреля с 19:30 часов на главной пешеходной улице Челябинска (на экране возле Главпочтамта) для горожан будет организована трансляция чемпионата и Кубка мира.

Для справки:

С 6 по 8 апреля на Южном Урале пройдут сразу три статусных события в мире танцевального спорта: чемпионат мира по танцевальному спорту в дисциплине «секвей» среди профессионалов (латиноамериканская программа) 2018; кубок мира по танцевальному спорту по европейской программе среди профессионалов 2018; кубок Губернатора Челябинской области 2018.

За право проведения чемпионата мира Челябинск конкурировал с городами Польши, Австралии, Израиля. Важным фактором при принятии решения в пользу южноуральской столицы было успешное проведение международного турнира «Кубок губернатора Челябинской области» на протяжении 16 лет. Отметим, Южный Урал впервые примет чемпионат мира по танцевальному спорту. Ранее подобные соревнования в России принимали лишь Москва, Санкт-Петербург и Сочи.