Вы здесь

Южный Урал в одиннадцатый раз примет «Российский азимут»

В предстоящую субботу, 20 мая, в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте уже в 11 раз пройдут традиционные всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2017». Принять участие могут все желающие – спортсмены и любители активного образа жизни, сообщает министерство спорта.

В этом году 74 региона страны заявили о своей готовности принять участие в «Российском азимуте». На старт выйдут более 100 тысяч участников.

Победителей и призеров ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы министерства спорта Российской Федерации. 

«Соревнования «Российский азимут» проводятся в целях пропаганды здорового образа жизни, популяризации спортивного ориентирования, как одного из самых массовых и доступных видов спорта», − отметил руководитель региональной дирекции спортивно-массовых мероприятий и ВФСК ГТО Александр Беленков.

Возраст участников – от 10 до 55 лет (по возрастным группам). Длина дистанций спортивного забега – от 1,5 до 5 км. Велоориентирование – 3,5 км. Старт общий. Классификация – дистанция по выбору. По словам начальника дистанций Дамира Рахманкулова для тех, кто только знакомится с азами ориентирования будет предложена достаточно простая трасса по длине не превышающая 1,5-2 км.

По традиции, соревнования пройдут на территории городской лыжной базы (Лесопарковая, 2а).

Работа мандатной комиссии начнется с 9.30.

10.30 – торжественная церемония открытия

11.00 – старт спортивного забега

11.30 – начало забега «лабиринт» для юных участников

11.40 – старт команд Тракторозаводского и Металлургического районов

12.00 – старт команд Калининского и Курчатовского районов

12.20 – старт команд Ленинского, Советского и Центрального районов

12.45 – старт велосипедистов

14.00 – церемония закрытия соревнований, награждение

Подробности на сайте.

Для справки:

«Российский Азимут» − это самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире. Данное мероприятие уже сравнялась по популярности с такими известными спортивно-массовыми мероприятиями, как «Лыжня России» и «Кросс Нации». Впервые «Российский Азимут» был организован и проведен в 2006 году (на Южном Урале – в 2007) тогда на старт вышли более 170 тысяч опытных мастеров и любителей увлекательного вида спорта и активного отдыха.