Вы здесь

Более 800 тысяч южноуральцев прошли вакцинацию

В Челябинской области завершается прививочная кампания, сообщает министерство здравоохранения.

На прививку от гриппа у жителей Челябинской области остался месяц: завершение бесплатной вакцинации планируется 1 декабря. Тем временем уже более 800 тысяч южноуральцев укрепили свой иммунитет за счет средств федерального бюджета.

Напомним, в рамках национального календаря профилактических прививок планируется привить 987 тысяч жителей Челябинской области. В эту категорию попали работники здравоохранения, образования, транспортной сферы, ЖКХ, лица старше 60 лет и с хроническими патологиями, призывники, студенты, беременные и дети.

Также все желающие могут пройти вакцинацию за счет работодателя или личных средств. Уже более 25 тысяч человек воспользовались такой возможностью.

«Зафиксированных случаев гриппа в этом сезоне еще не было. Но с вакцинацией затягивать не стоит, так как на формирование иммунитета против опасного вируса требуется месяц» – отметила начальник отдела профилактики министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская.

Напоминаем, в прошлом сезоне на территории России циркулировал самый грозный штамм гриппа – H1N1, он же ожидается и в этот раз. Он унес около 100 жизней по всей стране. При этом ни один из погибших не был привит.