Вы здесь

День донора

Все желающие смогут сдать кровь в специализированном мобильном пункте заготовки крови, оснащенном современным оборудованием для забора и экспресс тестирования крови

В Челябинске на Кировке 20 апреля отметят Национальный день донора. В рамках праздника желающие смогут сдать кровь в специализированном мобильном пункте заготовки крови, оснащенном современным оборудованием для забора и экспресс тестирования крови.

До сих пор ученые не изобрели никаких заменителей крови. Это значит, что всем нуждающимся в переливании крови могут помочь только доноры. Люди, которые регулярно безвозмездно сдают кровь, ежедневно возвращают пациентам медицинских организаций надежду на выздоровление. Этот благородный вклад в спасение жизней заслуживает уважения.

В настоящее время работа по развитию добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов направлена на достижение полной самообеспеченности компонентами крови и формированию стратегических запасов для медицинских организаций города и области.

Надо отметить, что в 2015 году в мероприятиях, посвященных национальному дню донора, из 1834 южноуральцев, желающих быть донорами, смогли пополнить банк крови на 830 литров только 1430 человек. Впервые поделились кровью с теми, кому она необходима, 196 молодых людей.

Донорская акция состоится 20 апреля на Кировке (улица Кирова, 104). Время проведения с 9-00 до 12 часов. Приглашаются все желающие.

Акцию проводит ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови». 

 

Информация для доноров:

 

Просим Вас придерживаться диеты:

- За двое суток до сдачи крови из рациона следует исключить жирную и острую пищу, не употреблять спиртные напитки, в том числе пиво;

- Накануне вечером сдачи крови легко поужинать, а утром ограничиться сладким чаем с хлебом;

- Не следует сдавать кровь после работы в ночную смену или после бессонной ночи.

 

После сдачи крови рекомендуется:

- Плотно поесть сразу после донации и усиленно питаться в последующие 1–2 дня;

- Употреблять больше жидкости;

- В первые дни после кроводачи ограничить физические нагрузки.

 

Перечень основных противопоказаний к донорству крови и ее компонентов:

- масса тела менее 50 кг;

- грипп, ОРВИ;

- хронические заболевания в стадии обострения;

- повышенное артериальное давление;

-прием лекарственных средств: жаропонижающие, антибиотики и т.д.;

- инфекции, передающиеся через кровь (гепатиты В, С, ВИЧ-инфекция, сифилис);

- прививки в течение последнего месяца;

- период менструации;

- травмы, хирургические операции по поводу резекции (удаление) органа;

- лечение, удаление зуба в течение последних 10 дней.

 

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов», пункт 2.3, максимально допустимое число кроводач в год:

у мужчин – 5

у женщин – 4