Вы здесь

Эпидемия в Челябинске

По предписанию Роспотребнадзора в школах и ссузах вводится карантинный режим с 3 по 9 февраля. Соответствующее распоряжение Главы Администрации Челябинска будет подписано сегодня, второго февраля.

На прошедшем заседании городского оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций ситуация в городе была признана эпидемической. Порог заболеваемости превышен, по сравнению с прошлой неделей на число заболевших увеличилось на 27%. Роспотребнадзор прогнозирует превышение эпидпорога до 45%.

Как отмечают специалисты, ситуация отличается от последних трех лет: подъем заболеваемости начался на месяц раньше обычного. Это связано в том числе с благоприятными погодными условиями. Также, обычно в регион эпидемия приходит с запада либо с востока. В этом году Уральский и Сибирский федеральные округа первыми начали подъем. Кроме того, в настоящее время активно циркулируют вирусы гриппа Б, вирусы А1 и видоизмененный вирус гриппа А3.

Всего в Челябинске за последние пять дней заболело 11 879 человек, из них 7964 – дети. А лабораторно подтвержденных заболеваний гриппом – 27. На сегодняшний день в городе закрыто 211 классов в 47 школах и три школы (№ 3, № 12 и № 137) полностью. С 27 января введены карантинные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях круглосуточного пребывания и учреждениях соцзащиты.

С завтрашнего дня, третьего февраля, в городе будет объявлен карантин. Карантинные мероприятия предполагают одномоментное закрытие всех школ на семь дней. В медучреждениях – запрет на посещение больных, которые находятся на круглосуточном стационаре, запрет на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, удлинение времени между киносеансами, проведение дополнительной дезинфекции в помещениях, проветривание, масочный режим.