Вы здесь

Эпидситуация в Челябинске стабильная

На аппаратном совещании 3 марта начальник управления здравоохранения Администрации Челябинска Наталья Горлова доложила о результатах заседания городского оперативного штаба по гриппу и ОРВИ.

Согласно информации Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация в городе достаточно стабильная, хотя и отмечается прирост заболеваемости – за неделю на 15%. Эпидпорог превышен незначительно, на 2,4%. «Эпидемия объявляется, если эпидпорог превышен на 50% и более, либо если прирост заболеваемости отмечается свыше 30%, - напомнила Наталья Горлова. – Эпидемию в этом году Роспотребнадзор не прогнозирует».

На сегодняшний день ни одна из школ Челябинска на карантин не закрыта. Не учатся только отдельные классы – девять классов в шести образовательных учреждениях. В этих коллективах на занятия по болезни не пришли более 20% учащихся.

Специалисты напоминают, что наиболее эффективным методом профилактики гриппа является прививка. «Сейчас циркулируют три разновидности гриппа – сезонный, А3 и так называемый свиной грипп. Люди, которые делали прививку, защищены от всех трех, - уточнила Наталья Горлова. – Конечно, она не защищает от всех респираторно-вирусных инфекций, которых около 180 разновидностей. Но наиболее опасные осложнения именно у гриппа, поэтому прививаться нужно обязательно». Тем, кто не привит, медики рекомендуют по возможности избегать места с массовым скоплением людей и в качестве профилактики принимать противовирусные препараты.

 

Источник – официальный сайт Администрации города – www.cheladmin.ru