Вы здесь

Карантин в Челябинске решено продлить

На прошедшем девятого февраля заседании городского оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций было принято решение продлить карантинные мероприятия. По данным Роспотребнадзора эпидемиологический порог в Челябинске превышен на 70%.

«Несмотря на рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, эффект от карантинных мероприятий есть: если по детям и подросткам шел прирост 60-90%, то сегодня значительного прироста не наблюдается, но болеют иные категории граждан, - отметила начальник Управления здравоохранения Администрации Челябинска Наталья Горлова. - Идет рост заболеваемости среди взрослого населения и среди дошкольников».

Учитывая достигнутый эффект по школьникам на штабе по гриппу было принято решение о продлении карантинных мероприятий до 14 февраля включительно. С 16 февраля учащихся школ и ссузов ждут на занятиях. Детей с признаками ОРВИ и гриппа просят остаться дома, чтобы снова не случился всплеск заболеваемости.

Также родителей просят не ходить с детьми по торговым и развлекательным комплексам, где риск заразиться гораздо выше, чем если ребятишки будут гулять на свежем воздухе. Сотрудникам торговли, транспорта и медицинским работникам обязательно соблюдать масочный режим.

Всего в Челябинске за 6 неделю зарегистрировано 19815 случаев ОРВИ. Лабораторно подтвержденных заболеваний гриппом – 223 случая. Прирост заболеваемости отмечен по всем районам города, наиболее интенсивный в Калининском, Ленинском и Тракторозаводском.

 

Источник - официальный сайт Администрации города - www.cheladmin.ru