Вы здесь

Областной перинатальный центр отмечает 80-летие со дня основания

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею крупнейшего в области родильного дома, состоялось1 декабря в Челябинске. 

Областной перинатальный центр отмечает 80-летие со дня основания. Губернатор Борис Дубровский направил коллективу старейшего в регионе медицинского учреждения видеопоздравление: «Вы дарите людям ни с чем несравнимое счастье быть родителями. За историю существования роддома здесь появились на свет свыше 350 тысяч новорожденных, это целый город. От имени всех южноуральцев благодарю вас за здоровье и радость многих поколений матерей. Вы встречаете юбилей в обновленном составе и с новым, оборудованным по последнему слову техники центром. Я уверен, что это придаст вам сил и желания продолжать свое дело. Мы постараемся, чтобы ваш благородный труд был по достоинству оценен».

В торжественном мероприятии по случаю юбилея областного перинатального центра принял участие первый заместитель губернатора области Евгений Редин. «Перинатальный центр – ведущее учреждение родовспоможения в области, – отметил Евгений Редин в своем выступлении. – Здесь сконцентрировано все самое лучшее, что есть в сфере медицинских технологий, но самое главное – это специалисты. Огромные слова признательности вам за вашу работу».

Областной перинатальный центр ведет свою историю с 1937 года, со дня открытия родильного дома. В 1994 году на базе больницы был создан перинатальный центр, который в 2003 году получил статус областного. Долгое время он располагался на улице Тимирязева в Челябинске. В октябре 2016 года роддом отметил новоселье, переехав в новое, отвечающее всем современным требованиям здание, построенное по поручению Президента РФ Владимира Путина за счет средств федерального и областного бюджетов.

Новый перинатальный центр находится в Челябинске по адресу: ул. Воровского, 70, рядом с многопрофильными стационарами Челябинской областной больницы, детской больницы и онкологическим диспансером. Здесь оборудовано 130 коек круглосуточного пребывания.  В структуре стационара предусмотрены родовый блок на 10 индивидуальных родовых залов, операционный блок, отделение реанимации для женщин, отделение реанимации новорожденных. В центре имеется все необходимое для оказания медицинской помощи недоношенным малышам, в том числе с экстремальной и очень низкой массой тела.

В структуре перинатального центра работает отделение вспомогательных репродуктивных технологий с лабораторией экстракорпорального оплодотворения и консультативно-диагностическое отделение для женщин на 200 посещений в смену. Организованы специализированные приемы по бесплодию, невынашиванию беременности, детской гинекологии, ведению беременных женщин с сахарным диабетом.

Для работы в перинатальном центре подготовлены и собственные медицинские кадры – 187 специалистов. Южноуральские медики обучались в федеральных медицинских организациях Москвы и Екатеринбурга. Все врачи, которые работают в новом перинатальном центре, неоднократно принимали участие в конгрессах, семинарах, образовательных форумах, в том числе за рубежом.