Вы здесь

Сезон открыт! На Южном Урале зафиксировали первые укусы клещей

В Челябинской области проснулись клещи. С начала апреля зафиксировано три обращения с укусами лесных «вампиров», передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

По данным Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, на 6 апреля 2018 года в медицинские учреждения региона обратилось трое пострадавших от укуса клещей, включая одного ребенка. Атаки кровососов отмечены в Каслинском и Варненском районах.

Ежегодно на территории Челябинской области регистрируется более 15-20 тысяч укусов клещом. Опасное членистоногое является переносчиком клещевого энцефалита и боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека и гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Для предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом с 1 марта 2018 года в Челябинской области началась массовая иммунизация населения. На данный момент, по информации регионального Роспотребнадзора, уже привито 15 789 человек, в том числе 4 778 детей. Также в соответствии с региональным календарем за счет средств областного бюджета будут вакцинированы дети 3-4 лет и ревакцинированы дети дошкольного возраста, привитые в 2017 году, а также учащиеся вторых классов. Кроме того, на средства муниципальных бюджетов пройдет иммунизация школьников и детей групп риска.

Желающие привиться от клещевого энцефалита могут обратиться в поликлинику по месту жительства, купив вакцину в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации включает в себя три прививки, а очередные вакцинации проводятся один раз в три года.

Кроме того, всем жителям Челябинской области важно помнить о мерах профилактики клещевых инфекций. При посещении парков, скверов, лесов, кладбищ и садовых участков важно не допустить присасывания клеща. Для этого обязательно нужно надевать головные уборы, длинные штаны и кофты с длинным рукавом. Периодически во время прогулки необходимо использовать акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Мокситол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и прочие. Также следует проводить периодические само- и взаимоосмотры, осмотры домашних животных на наличие клещей.

В случае обнаружения клеща на теле нужно незамедлительно обратиться за помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт). Если при исследовании клеща обнаружится, что он инфицирован, непривитому пострадавшему будет введена вакцина противоклещевого иммуноглобулина. Если пострадавший вакцинирован, ему будет назначен курс антибиотиков для профилактики прочих клещевых инфекций.

Исследование клещей можно провести в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области» (г. Челябинск, ул. Свободы, 147), филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Магнитогорске, в Агаповском районе, Кизильском районе, Нагайбакском районе, Верхнеуральском районе, Карталинском районе, Брединском районе, Варненском районе» (г. Магнитогорск, ул. С.Лазо, 31), г. Чебаркуль ГБУЗ «Областная больница» ул. Крылова, 83, ООО «Инвитро», ООО «Прогрессивные медицинские технологии».

Если пострадавший не может обратиться за помощью в медицинскую организацию, он может удалить клеща самостоятельно. При этом руки следует защитить любым способом (можно использовать пинцет, перчатки, нитку и пр.), так как есть опасность инфицироваться при раздавливании клеща.

Кроме того, для снижения численности клещей будет проводиться расчистка территорий с противоклещевой обработкой мест массового посещения людьми, в том числе мест отдыха (парков, скверов, пляжей и пр.). Также вы можете проводить противоклещевую обработку садовых и дачных участков и огородов по договору с дезинфекционными учреждениями, либо самостоятельно, используя средства, разрешенные для индивидуального применения («Медилис-ципер», «Цифокс»).