Вы здесь

Порядок приема в гражданство Российской Федерации для трудоспособных иностранных граждан

12 октября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2020 года № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации».
В соответствии с новым изменениями упростился порядок приема в гражданство Российской Федерации для трудоспособных иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории России на основании вида на жительство, при условии наличия у них дееспособных сына или дочери, достигших 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации. Кроме того, иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации, с 12 октября 2020 года обязаны проходить процедуру дактилоскопической регистрации.
Заявление на приобретение российского гражданства подается по месту жительства в подразделении по вопросам миграции. Рассмотрение заявления осуществляется в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.
С полным текстом Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 «О гражданстве Российской Федерации» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru).