Вы здесь

Челябинская транспортная прокуратура предупреждает

Челябинская транспортная прокуратура предупреждает о последствиях прохождения курсов в учреждениях, не имеющих лицензии на образовательную деятельность

Челябинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности при осуществлении деятельности по предоставлению образовательных услуг. В ходе проверки установлено, что ООО «Полет» осуществляет деятельность по реализации образовательной программы – теоретического курса (инструктажа) бортпроводников без специального разрешения (лицензии).

В соответствии со ст. 8 Воздушного кодекса Российской Федерации, п. 5.3.1. Положения о Федеральном агентстве Воздушного транспорта, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 396, п. 1.2. Приказа Федеральной авиационной службы РФ от 29 января 1999 г. N 23 "О введении в действие Федеральных авиационных правил "Сертификация авиационных учебных центров", Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организаций и образовательные подразделения организации, осуществляющие подготовку авиационного персонала гражданской авиации должны иметь Сертификат, выданный Федеральным  агентством воздушного транспорта и лицензию на образовательную деятельность в указанной сфере.

По результатам окончания данных курсов в указанном предприятии выдается сертификат о прослушивании вводного инструктажа по профессии «бортпроводник». Между тем согласно Федеральных авиационных правил «Требования, предъявляемые к оформлению и форме свидетельств авиационного персонала гражданской авиации», утвержденных Приказом Минтранса России № 32 от 10.02.2014, лицам из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации выдаются свидетельства бортпроводника, что свидетельствует о пройденной проверки соответствия знаний. В соответствии с Федеральными авиационными правилами «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации", утвержденных приказом Минтранса № 147 от 12.09.2008 обладатель свидетельства бортпроводника должен в том числе пройти подготовку по утвержденной программе.

В связи с чем Челябинская транспортная прокуратура разъясняет, что при приеме на работу на должность бортпроводника сертификат о прослушивании вводного инструктажа по профессии «бортпроводник» не может являться подтверждением прохождения обучения по данной профессии, что может послужить отказом в приеме на работу на указанную должность.