Вы здесь

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет об ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте

18 апреля 2015 года вступили в законную силу изменения, внесенные в Устав железнодорожного транспорта РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающиеся вопросов оплаты безбилетного проезда на железнодорожном транспорте.

В соответствии с новой редакцией статьи 82 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации безбилетное физическое лицо обязано приобрести проездной документ (билет) с внесением платы за проезд, а также платы за оказание услуги по оформлению проездного документа.

За отказ физического лица от приобретения проездного документа, а также от внесения платы за оказание услуги по его оформлению уполномоченным перевозчиком лицом составляется акт и с безбилетного физического лица взыскивается штраф в размере, установленном статьей 110.1 настоящего Устава.

Согласно статьи 110.1 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации за отказ от приобретения проездного документа, а также от внесения платы за оказание услуги по его оформлению в случаях, установленных статьей 82 настоящего Устава, безбилетным физическим лицом уплачивается перевозчику штраф:

- в поезде пригородного сообщения - в пятидесятикратном размере установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 10 километров,

- в поезде дальнего следования - в пятикратном размере установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 100 километров.

С введением в действие указанных норм, утратили силу положения части 1 и 2 статьи 11.18  Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающие ранее административную ответственность за безбилетный проезд железнодорожным транспортом, при  этом, многократно  возросли штрафы за отказ в приобретении проездного документа. Данные нормы призваны стимулировать граждан на своевременную оплату проезда железнодорожным транспортом.