Вы здесь

Челябинские полицейские проводят профилактическую работу с учащимися общеобразовательных учреждений города

Юрисконсульты УМВД России по городу Челябинску в целях формирования у подростков правильной гражданской позиции и правового воспитания проводят профилактические мероприятия.

В октябре текущего года юрисконсульты правового отдела Управления МВД России по городу Челябинску капитан внутренней службы Ирина Григорьева и старший лейтенант внутренней службы Салават Каримов провели лекцию для учащихся седьмой параллели школы № 8. 

На встрече с детьми юрисконсульты разъяснили ребятам ответственность, как административную, так и уголовную, и последствия, которыми чревато нарушение законодательства Российской Федерации в плане жизненных перспектив, дальнейшего получения образования и трудоустройства.

В ходе живого общения сотрудники полиции не только доводили информацию, но и предложили детям самостоятельно порассуждать о последствиях, которые могут наступить в случае нарушения ими законодательства, а также о вариантах занятости несовершеннолетних в период осенних каникул. Подростки активно принимали участие в обсуждении, проявляли рассудительность и понимание тяжести последствий противоправного поведения.

Также, полицейские обсудили с детьми вопросы пользования сети Интернет, отметили, что виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Юрисконсульты напомнили ребятам, что существование кибер-опасностей так же неоспоримо, как польза и удовольствие от использования Интернет-ресурсов и соблюдение правил безопасности при использовании «Всемирной паутины» и общения в социальных сетях поможет избежать возможных неприятных последствий. Привели примеры о пагубном влиянии на детскую психику представителей различных деструктивных организаций, которые активно действуют посредством сети Интернет.

Кроме того, детям и педагогическому коллективу, присутствующим на встрече, Ирина Григорьева и Салават Каримов напомнили о необходимости незамедлительного обращения в полицию в том случае, если они стали свидетелями или невольными участниками какого-либо правонарушения.

Педагогический состав образовательного учреждения поблагодарили полицейских за работу с детьми.

Подобные профилактические мероприятия проводятся полицейскими на регулярной основе. В целях формирования у подростков правильной гражданской позиции и правового воспитания подростков, данная работа будет продолжена сотрудниками челябинского гарнизона полиции в дальнейшем.