Вы здесь

Челябинский транспортный прокурор разъясняет

порядок и условия международной авиаперевозки детей в возрасте до двух лет.

В соответствии с п. 103 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 № 82, порядок и условия авиаперевозки несовершеннолетних граждан Российской Федерации зависят от возраста несовершеннолетнего пассажира, который определяется на дату начала перевозки от аэропорта (пункта) отправления, указанного в перевозочном документе (авиабилете).

Один ребенок в возрасте до двух лет перевозится в соответствии со следующими условиями:

- в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста;

- со скидкой в размере 90% от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа;

- без предоставления ребенку отдельного места.

По просьбе сопровождающего пассажира ребенку может быть предоставлено отдельное место. В этом случае он перевозится со скидкой в размере 50% от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа.

Если перевозится более одного ребенка в возрасте до двух лет, то стоимость билета для других детей составит 50% от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, с предоставлением им отдельных мест.