Вы здесь

Итоги операции «Ночь»

В период с 20 на 21 декабря 2019 года на территории города Челябинска полицейские провели оперативно-профилактическое мероприятие «Ночь».

В проведении данного мероприятия было задействовано более 1000 сотрудников челябинской полиции и около 300 сотрудников Управления Росгвардии по Челябинской области, ГУФСИН, подразделений военной полиции, федеральной службы судебных приставов, ГУ МЧС по Челябинской области, представителей депутатского корпуса, частных охранных организаций и добровольных народных дружин.

Разводы личного состава и приданных сил с участием руководящего состава городского Управления МВД прошли во всех районных отделах полиции. Начальники подразделений проверили готовность своих подчиненных к несению службы, довели оперативную обстановку и ориентировки по преступлениям. Кроме того, сотрудникам полиции вручили листовки с информацией профилактического характера для дальнейшего распространения гражданам с целью информирования о мерах, способствующих предотвращению и пресечению преступных посягательств. В мероприятиях приняли участие члены общественного совета городского Управления МВД, а также члены добровольных народных дружин и казачеств.

В ходе проведенного комплекса мероприятий полицейскими раскрыто 15 преступлений. Задержаны 10 граждан, находившихся в розыске. Выявлено 969 административных правонарушений. За нарушения, посягающие на общественный порядок, к административной ответственности привлечено 303 человека. По статье 13 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях» за нарушение тишины и покоя граждан составлено 39 протоколов.

В ходе профилактического мероприятия сотрудниками полиции совместно с представителями Федеральной службы судебных приставов проверено 57 лиц, имеющих совокупную сумму задолженностей по оплате штрафов более 3 000 рублей, к административной ответственности по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (уклонение от исполнения административного наказания) привлечено 54 человека. Судебными приставами взыскано более 160 000 рублей, осуществлено 2 ареста имущества должников, арестовано 1 транспортное средство, вынесено 37 ограничений на выезд должников за пределы РФ.

Сотрудниками ГИБДД челябинского городского Управления МВД за нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 254 правонарушителя, из которых 19 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, 8 водителей, не имеющих водительского удостоверения.

Сотрудниками полиции проверено 97 мест реализации алкогольной и табачной продукции, в ходе которых из незаконного оборота изъято около 1020 литров алкогольной продукции на сумму свыше 200 000 рублей и 3557 единиц табачной продукции.

В ходе осуществления проверок соблюдения правил реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции сотрудниками полиции выявлено 22 нарушения, связанных с продажей алкогольной продукции несовершеннолетним (по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации); 13 нарушений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) (по части 1 и 2 статьи 14.1 КоАП РФ); 18 – за нарушение иных правил продажи спиртного (по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ); 3 нарушения за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами (по статье 14.17.1 КоАП РФ).

В ходе работы по выявлению фактов организации незаконного игорного бизнеса полицейскими проверено 18 адресов, изъято 1 терминал, 36 системных блоков, 1 блок питания, 2 сотовых телефона, 53 монитора, 3 нэтбука, 3 видеокамеры, 3 регистратора, 5 игровых плат и 1 детектор.

В результате проверок пунктов приема металла из незаконного оборота изъято 19 тонн черного и цветного металла.

В сфере контроля за оборотом оружия проведено 305 проверок условий хранения оружия, в результате которых изъято и добровольно сдано 32 единицы гражданского оружия.

В Челябинское муниципальное бюджетное учреждение «Центр временного пребывания лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения» доставлен 49 граждан, в отношении которых составлены административные протоколы за нарушение требований статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

В целях выявления и пресечения правонарушений в сфере миграционного законодательства Российской Федерации проведены проверки мест компактного пребывания иностранных граждан и осуществления ими трудовой деятельности. В ходе проведенных мероприятий проверено 342 иностранных гражданина.

Совместно с представителями УИИ ГУФСИН России по Челябинской области проверено 54 лица условно осужденных. За несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре к административной ответственности по статье 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечено 33 гражданина.

В целях предупреждения совершения повторных преступлений и иных правонарушений со стороны ранее судимых лиц, состоящих под административных надзором проверено 164 профилактируемых лица, выявлено 131 административное правонарушение по статье 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре) и 7 преступлений предусмотренных статьей 314.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений).

В районные отделы полиции доставлено и поставлено на учет 107 лиц категории «БОМЖ», 43 из которых помещены в центры социальной реабилитации для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В целях профилактики чрезвычайных ситуаций, связанных с началом отопительного сезона, организовано взаимодействие с сотрудниками Главного управления МЧС России по Челябинской области по реализации мероприятий, направленных на профилактику нарушений мер безопасности среди населения при использовании отопительных приборов. Особое внимание было обращено отработке частных домов, использующих печное отопление, до населения доведены основные причины возникновения пожаров, разъяснены запреты, связанные с эксплуатацией печей, проведены беседы о признаках и оказании первой медицинской помощи при отравлении угарным газом.