Вы здесь

Ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ

В последнее время большую популярность среди потребителей наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ в России получили вещества, не подпадающие под юридическое определение наркотиков, психотропных или сильнодействующих веществ. К ним относятся так называемые спайсы – курительные смеси, которыми продолжают усиленно торговать. У наркоторговцев технология простая – как только одно одурманивающее вещество попадает в официальную таблицу наркотических средств, химики разрабатывают другое, не внесенное в список запрещенных наркотических и психотропных веществ и называют их «легальным наркотиком».
Постоянная смена состава и отсутствие контроля качества приводило к тому, что употребление таких веществ постоянно приводит к серьезным проблемам со здоровьем и гибели людей.
Для пресечения продолжения распространения спайсов Федеральным законом от 03.02.2015 года № 7-ФЗ введена в действие новая статья Уголовного Кодекса РФ 234.1 «Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ» - запрещающая оборот, хранение, производство, пересылку, приобретение не включенных в перечень наркотических средств.
Документ вводит понятие «новые потенциально опасные психоактивные вещества», определяемое как «вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, в отношении которых уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом».
Все вновь выявленные вещества подлежат включению в реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, т.е. те вещества, которых нет в правительственной таблице, но которые федеральный исполнительный орган по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ признает наркотическими и одуряющими, будут оперативно включаться в реестр, после чего по ним наступит уголовная ответственность.
Так, часть первая статьи 234.1 УК РФ - за незаконные производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен предполагает санкцию в виде ограничения свободы на срок до двух лет либо штрафа до 30 тысяч рублей, часть вторая (те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) – лишение свободы на срок до шести лет, до пяти лет принудительных работ, до 480 часов обязательных работ либо штраф до 200 тысяч рублей. Третья часть статьи (те же деяния, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека) наказывается принудительными работами до 5 лет либо лишением свобод на срок до восьми лет.

Кроме того установлена административная ответственность за употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Любителям покурить спайс придется отвечать по административному кодексу по статье 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ», которой предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Аналогичное наказание предусмотрено за курение спайса в общественных местах: ст. 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах». Кроме того предусмотрена ответственность за пропаганду и рекламу спайса.