Вы здесь

Правила поведения в случае террористической угрозы

В Челябинске 9-10 сентября пройдут культурно-массовые мероприятия. Представители антитеррористической комиссии города напоминают о правилах поведения в случае террористической угрозы и иных чрезвычайных ситуаций.

Будьте предельно внимательны к окружающим вас подозрительным предметам. Не прикасайтесь к ним. Не позволяйте случайным людям близко подходить к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

Совершая поездки в общественном транспорте и обнаружив оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства, опросите людей, находящихся рядом. Если хозяин не установлен, не открывайте их, не трогайте руками и немедленно сообщите о находке водителю, машинисту поезда или сотруднику полиции. Предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

При захвате заложников о сложившейся ситуации незамедлительно сообщить любым доступным способом в правоохранительные органы. По своей инициативе не вступать в переговоры с террористами. При необходимости, выполнять требования преступников, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей. Не противоречить преступникам, не рисковать жизнью окружающих и своей собственной. Не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.

В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической опасности. С ними можно ознакомиться здесь.

Помните! Бдительность граждан – залог безопасности нашего общества!

В случае получения сведений об угрозе совершения либо совершении террористического акта необходимо незамедлительно информировать аппарат оперативного штаба в Челябинской области (749-28-40, 749-27-53,749-28-21) и оперативного дежурного УФСБ России по Челябинской области (749-25-82, 749-26-28, 749-88-56).