Вы здесь

Прокуратура Советского района информирует

Прокуратура Советского района г. Челябинска провела проверку, в ходе которой было установлено,

что в декабре 2015 года бухгалтер ООО Торговый дом «Нейрон» перечислила 29 тыс. рублей главной медицинской сестре федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Станция переливания крови Федерального медико-биологического агентства в г. Челябинске» за оказанное содействие в заключении государственных контрактов между указанным юридическим лицом и бюджетным учреждением.

По данному факту следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

При этом бухгалтер торгового дома освобождена от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки) в силу примечаний к указанной статье, поскольку она добровольно сообщила в следственный орган.

Вместе с тем юридическое лицо не освобождается от ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

По результатам проверки прокуратура района в отношении ООО Торговый дом «Нейрон» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача денег в интересах юридического лица должностному лицу).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г. Челябинска ООО Торговый дом «Нейрон» привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 1 млн. рублей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.