Вы здесь

Прокуратура Советского района информирует

о вынесении 30.07.2015 Советским районным судом приговора  в отношении студентов Челябинского государственного университета:

Советский районный суд города Челябинска 30 июля 2015 года  вынес приговор по уголовному делу в отношении трех студентов Челябинского государственного университета Баходурова Сиёвуша Рустамовича, Мамаджонова Шокирджона  Махмуджоновича и Сангова Бахтовара Исматуллоевича. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В ходе предварительного следствия  по уголовному делу  установлено, что в период с октября по ноябрь 2014 года Сангов Б.И. договорился с неустановленным лицом о покупке в г. Москва наркотического средства – героина (диацетилморфина) общей массой более 382 грамм, по указанию Сангова Б.И. Баходуров С.Р. и Мамаджонов Ш.М. прибыли в г. Москва и взяли из тайника наркотическое средство, после чего перевезли его поездом в г. Челябинск.

Однако молодым людям не удалось довести свой преступный умысел до конца, поскольку 15 ноября 2014 года они были задержаны с наркотическим средством сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области.

Осужденные полностью признали вину в содеянном преступлении, раскаялись и активно способствовали раскрытию и расследованию преступления.

Примечателен тот факт, что сами осужденные не употребляют наркотических средств, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту проживания и учебы.

Суд согласился с обоснованной позицией государственного обвинителя по вопросу квалификации преступления и назначил Баходурову, Мамаджонову наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Сангову – в виде 6 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.