Вы здесь

Соблюдаем правила пожарной безопасности!

С наступлением прохладных осенних дней жители частных домов и квартир для обогрева активно используют электроприборы и системы, усиленно топят печи. В этот  период значительно увеличивается количество пожаров по причинам нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.

Чтобы не случилось беды, необходимо использовать исправные электроприборы заводского изготовления, не оставлять их без присмотра и не перегружать электрическую сеть множеством включенных приборов.

Эксплуатация печного оборудования также требует строгого соблюдения правил пожарной безопасности. Пожары в частном жилье и садовых домиках часто происходят из-за нарушения правил устройства печи: недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также из-за малых отступок (расстояние между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома), и отсутствия предтопочного листа (в результате чего выпавший из печки маленький уголек может привести к большой беде).

Топить печь нужно исправную, только под присмотром, нельзя допускать розжига печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливания печей.

Не допускается топить печки с открытыми дверцами, сушить на них одежду, складировать рядом дрова и другие горючие материалы. Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от грязи и пыли, обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать.

По итогам текущего периода 2018 года обстановка с пожарами в городе Челябинске по данным ОНДи ПР № 3 УНДиПР Главного управления МЧС России по Челябинской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) характеризовалась следующими основными показателями:

         - зарегистрировано 555 пожаров (-6 % к АППГ - 596);

         - погибло при пожарах 22 человека (+4,8 % к АППГ - 21);

         - получили травмы на пожарах 45 человек (+9,7 % к АППГ - 41);

На территории Советского района: зарегистрировано - 120 пожаров (АППГ - 123), на пожарах погибло - 7 человек (АППГ - 5), произошло увеличение количества травмированных при пожарах людей в Советском районе - 5 человек (+66,7), (АППГ – 3).

В соответствии с планом профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами и последствиями от них на территории города Челябинска 17 октября 2018 года инженерами отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 3 Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Челябинской области был проведен рейд в частном жилом секторе Советского внутригородского района (по улицам Керченская, Вольская, Мебельная, Дарвина), в ходе которого проведены беседы с населением о соблюдении мер пожарной безопасности в быту, а также действиям в случае возникновения пожара и вручены буклеты на противопожарную тематику.

Помните, что пожар легче предупредить, чем ликвидировать его последствия!

А если все же пожар случился - не поддавайтесь панике!

При первых признаках возгорания (запах горелой проводки и дыма, повышение температуры в помещении, отблески пламени) вызывайте пожарную охрану по телефонам «01», или по сотовой связи «101», «112».