Вы здесь

В Челябинске появится еще один экологический пост

Министерство экологии региона в рамках поручения губернатора Челябинской области Бориса Дубровского подписало соглашение с благотворительным фондом «Страна мечты» о сотрудничестве в сфере решения экологических проблем и просвещения населения, сообщает пресс-служба ведомства.

Первым шагом  в рамках этого соглашения станет установка нового стационарного поста, который будет осуществлять контроль за качеством воздуха в Металлургическом районе Челябинска. Благотворительный фонд закупит необходимое оборудование и разместит его на площадке средней общеобразовательной школы № 96. Минэкологии со своей стороны будет использовать данные замеров с этого поста в своей работе. В дальнейшем учредители фонда планируют организовать целую сеть таких постов на базах образовательных учреждений и надеются привлечь к своей инициативе других неравнодушных представителей бизнеса, предпринимателей.

В мае этого года губернатор Челябинской области Борис Дубровский одобрил предложение регионального министерства экологии о приобретении двух дополнительных автоматизированных стационарных постов наблюдений за качеством атмосферного воздуха в Челябинске. На эти цели из бюджета будет выделено 32 млн рублей. Кроме того, будут профинансированы и затраты по содержанию постов и оборудования в размере 16,69 млн рублей ежегодно с 2019 по 2025 г.г. в рамках областной государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области».

Решение о приобретении двух новых постов было принято в рамках соглашения между минэкологии и Росгидрометом о расширении системы постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Сегодня в Челябинске работают 8 стационарных постов Росгидромета. Со стороны этого ведомства в рамках соглашения за счет средств федерального бюджета будет проведена модернизация двух постов наблюдений с организацией автоматизированного отбора проб и установкой газоанализаторов непрерывного действия. Кроме того, Росгидромет приобретет передвижную лабораторию. На эти мероприятия из федерального бюджета выделено 43,37 млн рублей.

Дополнительные стационарные посты планируется установить в Тракторозаводском и Советском районах Челябинска. Земельные участки уже определены и согласовываются с администрацией города. Планируется, что информация с новых постов министерства экологии будет доступна гражданам в режиме онлайн, а также будет передаваться в Росгидромет. Таким образом, в Челябинске начнется реализация пилотных проектов по организации согласованного функционирования государственной сети Росгидромета, территориальных (региональных) и локальных (предприятий) систем наблюдения за состоянием окружающей среды и созданию единой информационной системы на территории трех регионов, в том числе Челябинской области. Все эти действия позволят повысить оперативность и объем предоставляемой населению информации о состоянии атмосферного воздуха в городе и оценивать качество проводимых экологических мероприятий.