Вы здесь

Благоустройство дворов программой «Формирование современной городской среды»

В своих летних публикациях мы неоднократно рассказывали о ходе работ в рамках программы «Формирование современной городской среды» (далее - ФСГС), в том числе и во дворе дома по улице Елькина-92В. Работы в этом дворе завершились, жители довольны. Тема получила определённый резонанс в блогосфере https://m.vk.com/@civilpatrol74-kak-blagoustroit-dvor.., а так же в известных интернет-изданиях https://74.ru/text/house/69485159/.
Мы специально заостряем внимание на этой истории и хотим, чтобы позитивный опыт активной гражданской позиции Георгия Акмена распространился как можно шире. Программа ФСГС существует с 2017 года. За это время, по ней в Советском районе было проведено благоустройство 107 дворов. Это больше, чем в каком либо другом районе города.
Ежегодный перечень дворов в программе утверждают не депутаты и не администрация, а Общественный совет района, который постоянно сталкивается с инертностью жителей и некомпетентностью некоторых управляющих компаний, которым делегировано право готовить пакет документов для участия в программе ФСГС.
Напомним, что программа носит заявочный характер. Условия участия определены Постановлением Главы города http://base.garant.ru/19809256/. Инициатива должна исходить от самих жителей. Перечень работ и условия софинансирования определяют тоже только они сами.
Двор МКД является общим долевым имуществом собственников https://ppt.ru/kodeks/zhk/st-36. Кто-то может этого не знать, кому-то это может не нравиться, но таков Закон. Администрация района не имеет права тратить бюджетные средства на ремонт дворовых территорий. Согласитесь, ведь жители домов частного сектора не предъявляют администрации претензии на состояние своих дворов? Так вот двор МКД такая же собственность и коллективная ответственность самих его жителей! Если на лицевом счёте дома нет достаточных средств для ремонта двора, значит надо предпринять усилия для попадания дворовой территории в муниципальную программу по благоустройству. Поэтому мы всячески приветствуем разумные инициативы активных жителей, а депутаты районного Совета готовы оказать им всё необходимое содействие.
#челябинск #советскийрайон #благоустройство #городскаясреда