Вы здесь

О новых мусорных урнах, установленных в Советском районе

В соответствии со статьёй 16.2 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  организация благоустройства территории внутригородского района и  утверждение правил благоустройства территории внутригородского района, а также осуществление контроля за их соблюдением, относится к вопросам местного значения внутригородского района.

Правила благоустройства территории Советского района города Челябинска (далее – Правила благоустройства) утверждены Решением Совета депутатов Советского района от  31.08.2016г. № 24/4 (в ред. от 30.05.2017г. № 33/4).

Согласно пункта 55 Правил благоустройства, под урной понимается - общественный контейнер (менее 0,5 куб. м), емкость, резервуар, опорно-крепежная конструкция для съемных мусоросборных мешков (не более 0,15 куб. м) для временного сбора и хранения мелких ТКО, установленные у входов в объекты торговли и общественного питания, иные учреждения и объекты общественного назначения (набережные, скверы, бульвары, аллеи, парки, пляжи, детские и спортивные площадки и т.д.), подземные переходы, жилые дома и на внутридворовых пространствах, нежилых зданий, сооружений транспорта (вокзалы, остановочные площадки, торгово-остановочные комплексы).

В силу требований  пункта 127 Правил благоустройства, на  органы местного самоуправления, предприятия, организации независимо от организационно-правовой формы,  а также  собственников индивидуальных жилых домов и земельных участков, возложены следующие обязанности:

- обеспечивать устройство контейнерных площадок либо заключать договор на обращение с отходами с собственником (пользователем) контейнерной площадки, оператором или организацией, обслуживающей площадки, в соответствии с законодательством;

- обеспечивать устройство урн объемом от 0,02 до 0,15 куб. м на прилегающей территории у входов в объекты торговли и общественного питания, иные учреждения и объекты общественного назначения (набережные, скверы, бульвары, аллеи, парки, пляжи, детские и спортивные площадки и т.д.), подземные переходы, жилые дома и на внутридворовых пространствах, нежилых зданий, сооружений транспорта (вокзалы, остановочные площадки, торгово-остановочные комплексы) без согласования. Устройство урн большего объема осуществляется в соответствии с Правилами благоустройства города Челябинска и согласовывается в установленном законом порядке с ГУАиГ, в том числе конструкция и внешний вид;

- содержать контейнерные площадки, урны и прилегающую к ним территорию в чистоте и порядке, очищать их от мусора, а также не допускать их переполнение отходами;

- принимать меры по предотвращению возгорания отходов в контейнерах, урнах, а в случае возгорания отходов своевременно принимать меры по тушению пожара в соответствии с законодательством;

- организовывать вывоз и утилизации отходов из мест сбора и временного хранения ТКО в соответствии с законодательством и другие обязанности.

Анализ состояния урн, расположенных в центре Советского района показал, что имеющиеся урны имеют малый объём, не вмещающий уличный мусор в необходимом количестве, а также, зачастую, находятся в неприглядном состоянии и требуют демонтажа (Cсылка:  https://vk.com/video-86484816_456239076).

Нами была изучена практика сбора мусора в крупных городах, на основании чего был выбран экономичный и простой в эксплуатации вариант, который используется во многих местах на протяжении нескольких лет и на практике доказал свою эффективность (Ссылка:  https://vk.com/video-86484816_456239077).

Средства на изготовление и монтаж конструкций, а также закуп 10 тысяч мешков для мусора, были получены в результате наложения штрафных санкций на часть подрядчиков администрации района, которые не должным образом выполняли условия муниципальных контрактов по благоустройству в 2018 году. Иных средств из бюджета района потрачено не было.

В настоящее время, в центре Советского района заканчивается установка урн новой конструкции и процесс монтажа специальных зажимов мешка на кольце. Также в краткосрочной перспективе будет отработана логистика регулярной замены заполненных мешков, их сбора и утилизации.

Предоставляем фотоотчёт о первоначальном этапе установки новых урн со специальными мешками на некоторых центральных улицах Советского района (Ссылка: https://vk.com/video-86484816_456239075).

 Мешки имеют повышенную плотность пластикового материала, повышенный объем до 100 литров, а также снабжены предупреждающими надписями «Только для уличного мусора» и «Не потушенные окурки не кидать».

Дополнительно отмечаем, что в период с 12.01.2019 по 14. 01.2019  согласно сводок метеорологов в Челябинске дул сильный ветер со скоростью более 30 км/час и выпадали обильные осадки в виде снега, при этом неблагоприятные метеоусловия никак не повлияли на прочность крепления мешков и общий функционал конструкции.