Вы здесь

Очередное заседание районного штаба по проведению весенней санитарной очистки прошло в администрации района

На очередное заседание районного штаба по проведению весенней санитарной очистки, были приглашены представители ресурсоснабжающих организаций – ЧКТС, ПОВВ, МРСК, на чьём балансе находятся различные технические сооружения, а так же тепло-водо-энерго коммуникации. В зонах землеотводов под эти сооружения и трассы скапливается много мусора, который далеко не всегда тщательно и своевременно убирается. Администрация района регулярно актирует подобные случаи и направляет в компетентные структуры для наложения санкций.
Ещё одна серьёзная проблема, обостряющаяся в период проведения весенних субботников – это состояние контейнерных площадок (КП). Регоператор ЦКС согласно действующему законодательству отвечает только за вывоз мусора, который находится в контейнерах (ТКО), а так же за вывоз крупногабаритного мусора (КГМ). Мусор на прилегающей к КП земле должны собирать дворники тех управляющих компаний, чей жилой фонд обслуживает данная КП и выкидывать этот мусор в баки. Но баки зачастую бывают переполнены и собранный мусор просто некуда выкидывать, поэтому он остаётся на земле и вместе с КГМ превращается в подобие несанкционированной свалки, для ликвидации которой приходится прилагать серьёзные дополнительные усилия. Администрация района постоянно выявляет подобные недостатки, которые актируются и направляются по компетенции: по работе УК/ТСЖ в Государственную жилищную инспекцию, по работе ЦКС – в региональное Министерство экологии. 
Общими усилиями с городскими структурами, удалось навести относительный порядок на КП в частном секторе наших посёлков. Теперь аналогичная задача стоит по КП во дворах многоквартирных домов (МКД), поэтому данная проблема детально рассматривалась на заседание районного штаба. 
Срыв графика вывоза ТКО и КГМ с КП во дворах МКД зачастую происходит из-за хаотично припаркованных автомобилей жителей, поэтому, убедительно просим всех автолюбителей не парковать свои машины возле КП, чтобы не препятствовать движению мусоровозов.
#советскийрайон #саночистка #субботник