Вы здесь

В Челябинске появились мобильные группы по борьбе с несанкционированными свалками

После переноса полигона в Полетаево количество последних растет с каждым днем. Сознательные горожане из районных активов оперативно сообщают о появлении стихийных мусорных куч и стараются сфотографировать номера машин нарушителей - что позволяет затем составить протокол о нарушении городских правил благоустройства. 

В Советском районе пятнадцать поселковых территорий - самый высокий показатель по Челябинску. Стихийные свалки здесь возникали и раньше, и местные власти научились с ними бороться, однако этим летом количество сообщений о новых мусорных кучах растет в геометрической прогрессии. 

Владислав МАКАРОВ, глава Советского района г. Челябинска: "В последнее время, с введением новой траснпортной схемы по вывозу твердых бытовых отходов эта проблема стала усугубляться. Появились недобросовестные подрядчики, которые находят укромные места. Мы стараемся такие места обнаруживать, вывозить, создаем определенные мобильные группы, обращаемся к активу района, обращаемся к неравнодушным жителям, чтобы они нам вовремя сигнализировали".

Жители также фотографируют номера машин нарушителей на телефоны - и штраф, пусть небольшой, хитрецам обеспечен. Но поймать их на месте преступления удается не всегда - и муниципалитет за свой счет вынужден вывозить мусор в Полетаево. Впрочем, сегодня у главы Советского района есть гораздо более приятное дело - в два свежеотремонтированных двора поселка Новосинеглазово с ревизией прибыл мэр Челябинска Евгений Тефтелев.

Евгений ТЕФТЕЛЕВ, глава г. Челябинска: "Мы каждый год больше 350 миллионов тратим на эти цели, из них на все дворы в Челябинске мы расходуем порядка двухсот с лишним миллионов рублей. В прошлом году 160 дворов сделали, в этом - 140".

Дворы благоустраивают в рамках проекта "Городская среда". На улице 8-го марта жители согласились на предложенное софинансирование - собственники квартир из двух соседних домов сбросились по 350 рублей на дополнительный перечень работ и очень довольны результатом. 

Дарья ДУБИНИНА, глава дома №12 по ул. 8-го марта (пос. Новосинеглазово): "Мамочки у нас довольны молодые, приходят с колясками, сидят, дети тоже со всех дворов с ближайших к нам приходят - вечером тут от крика детей можно оглохнуть! Очень всем довольны - десткой площадкой, автолюбители наши тоже довольны, потому что нам очень хорошую, большую современную парковку сделали".

Всего в Советском районе этим летом будет благоустроен 31 двор. 

 

Посмотреть репортаж можно по ссылке: https://youtu.be/iFo__kwJ1gY