Вы здесь

В Челябинске приступили к обследованию улично-дорожной сети

С прошлой недели профильные управления Администрации города Челябинска совместно с представителями районных администраций, подрядных организаций, ГИБДД приступили к ежегодным комиссионным объездам улично-дорожной сети города с целью выявления проблемных участков.

Сейчас специалисты формируют перечень объектов для проведения ямочного ремонта на предстоящий сезон. В настоящее время проведено обследование Центрального и Советского районов Челябинска.

Отдельный этап объездов будет посвящен объектам среднего ремонта, проведенного, в том числе, в рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году. Кроме того, с 23 по 27 апреля, примут участие в инспектировании городских дорог и представители общественной Рабочей группы, созданной при региональном Миндоре, в состав которой вошли участники Общероссийского Народного Фронта, заслуженные дорожники и строители РФ, преподаватели и студенты ВУЗов.

«Комиссионные объезды дорожной инфраструктуры проводятся ежегодно перед началом нового сезона дорожного ремонта и строительства. При обнаружении дефектов подрядная организация будет исправлять их в рамках гарантийных обязательств по муниципальному контракту», - отмечает заместитель Главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Стоит отметить, что подрядчик АО «Южуралмост» уже приступил к ямочному ремонту с применением литой асфальтобетонной смеси. Это позволяет остановить рост разрушений дорожного покрытия на начальной стадии, в период, когда автомобили оказывают наибольшее разрушающее воздействие на дорожное полотно. При температуре укладки 200-220 °С смесь имеет литую консистенцию, что исключает необходимость ее уплотнения. К месту работ смесь доставляют специальными машинами с обогреваемой емкостью, термос-бункерами, что позволяет соблюсти технологию работ, поддержать асфальтобетон в горячем состоянии. После остывания смеси до 50-60 °С по отремонтированному участку открывают движение. Время остывания зависит от погодных условий, но, обычно, не превышает 30 минут.

На данный момент в Челябинске температура воздуха держится около нуля и выше, и ямочный ремонт проводится круглосуточно. Укладка литого асфальтобетона допускается при температуре до -5 градусов. При более низких температурах применяется холодная асфальтобетонная смесь.