Вы здесь

Готова новая городская программа поддержки предпринимателей

Администрацией города разработана новая муниципальная программа по содействию развитию малого и среднего предпринимательства на 2014-2017 годы. Предварительно по поручению главы Администрации города Сергея Давыдова был проведен ряд встреч с предпринимателями различных сфер деятельности: медицинских, образовательных и социальных услуг, IT-бизнеса, торговли и общественного питания.

В ходе встреч был выявлен ряд общих проблем при ведении предпринимательской деятельности:

– недостаток финансовых ресурсов для приобретения и модернизации основных фондов, низкий уровень инвестиций в основной капитал, высокий износ основных средств, высокая арендная плата за помещения;

– недостаток финансовых ресурсов на продвижение продукции;

– недостаток финансовых ресурсов и знаний для организации и развития бизнеса молодыми предпринимателями;

– недостаточный уровень знаний предпринимателей и их работников;

– недостаток информации по различным аспектам ведения предпринимательской деятельности.

Для решения этих вопросов в муниципальной программе предусмотрена финансовая поддержка в виде субсидий по оплате процентов по кредитам, лизинговым платежам, участию в российских выставках, продвижению сайтов в сети Интернет, а также субсидий молодым предпринимателям. Эти виды поддержки были в предыдущей программе и сохранены в новой.

Предусмотрены и новые виды финансовой поддержки:

- предоставление субсидий на возмещение затрат по повышению квалификации и по переподготовке кадров;

- предоставление субсидий на развитие групп дневного времяпровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми.

Группы по уходу и присмотру за детьми располагаются в квартирах или коттеджах, находящихся в собственности или арендованных. Основными проблемами для данной сферы бизнеса являются оплата аренды помещений, затраты на приобретение мебели, кухонного оборудования, учебных пособий и игрушек, а также проблемы, для решения которых необходимо привлечение административного ресурса – помощь в решении вопросов по благоустройству дворов, методическому сопровождению и т.п. Для Челябинска острым остается вопрос нехватки мест в детских садах, особенно для детей в возрасте до 3 лет, поэтому город будет поддерживать данную категорию предпринимателей.

В последние несколько лет  нарастает проблема кадрового голода, особенно заметен недостаток квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников. В обществе невысок престиж этих профессий, молодежь в течение последних двух десятилетий традиционно стремится поступить в колледжи и вузы на специальности юристов, экономистов, психологов, дизайнеров и т.д. Это привело к переизбытку таких специалистов и трудностям с трудоустройством. В то же время предприятия заявляют в службу занятости большое количество вакансий  по рабочим специальностям, инженерно-техническому персоналу.

Поэтому в рамках муниципальной программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства решено предоставлять субсидии на возмещение затрат по повышению квалификации и переподготовке кадров для малого и среднего бизнеса, организовывать экскурсии школьников на предприятия города Челябинска в целях профориентации молодых людей и формирования кадрового резерва для малого и среднего бизнеса.

 

В целях пропаганды и популяризация предпринимательской деятельности и рабочих профессий Администрацией города будет поддержано проведение городских конкурсов среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

            В 2014 году запланирована поддержка конкурса для сотрудников малых предприятий рабочих специальностей «Лучший сантехник Урала» (совместно с Южно-Уральской торгово-промышленной палатой).

Запланировано проведение мероприятий для создания условий внутригородской и внутриобластной кооперации, повышения деловой активности бизнеса, продвижения продукции, услуг, технологий челябинских предприятий:

- городских Бирж субконтрактов с предоставлением возможности кооперационных связей крупным предприятиям города и субъектам малого и среднего предпринимательства;

            - постоянно действующей Выставки промышленных инноваций – единой площадки с переговорными комнатами, конференц-залами, выставочными стендами для проведения презентаций компаний, технологических семинаров, обучения, проведения встреч с инвесторами.

 

Источник информации – официальный сайт Администрации города - www.cheladmin.ru