Вы здесь

Библиотеке №14 им. Н.В. Гоголя исполнилось 65 лет

В  декабре 2012 года библиотеке № 14 исполнилось 65 лет.

Из небольшой библиотеки она превратилась в крупный информационный, культурный и досуговый центр Советского района, отвечающим требованиям времени и выводящий обслуживание пользователей на качественно новый уровень.

В 1947 году, по решению Кировского исполнительного Совета народных депутатов была открыта государственная массовая библиотека районного значения. В 1952 г. ей присваивается имя Н.В.Гоголя. В 1979 г. библиотека становится филиалом №14 Централизованной библиотечной системы г.Челябинска. Вначале она находилась в бараке, затем в более благоустроенных зданиях, а в 1983г. переехала в современное помещение по ул. Воровского,23 «в», в котором располагается до настоящего времени.

Сегодня библиотека №14 им. Н.В.Гоголя (МКУК «Централизованная библиотечная система» города Челябинска) обслуживает более 9000 читателей. Книжный фонд – 52 000 экз., универсальный.

В 2006 г. был открыт зал электронной информации, в котором пользователи могут бесплатно работать на компьютерах и выходить в Internet,  работать с электронными базами библиотек, правовой системой «Кодекс», офисными программами и CD-библиотеки.

В 2009 г. открылся Детский абонемент. Библиотека стала семейной, обслуживающей все возрастные категории читателей, начиная с малышей от 1 года.

С 2007 года библиотека им. Н.В. Гоголя, совместно с Администрацией Советского района, выступает  организатором проведения районных Фестивалей книги и чтения, которые стали традиционными и ежегодно, вот уже 6 лет проводятся в парке им. А.С.Пушкина 1 сентября.

В библиотеке им. Н.В.Гоголя горожан ждут вечера, презентации, выставки, школы здоровья, праздники, встречи в клубах по интересам (поэтический «Дождинка» и «Православная семья»). Только в юбилейном 2012 г. прошло 150 таких мероприятий, которые посетили около 4000 человек.

В библиотеке трудится дружный коллектив профессионалов библиотечного дела, любящих свою работу, несущих взрослым и детям тепло своих сердец, внимательные и отзывчивые люди.