Вы здесь

С 17 по 23 января в Челябинске пройдет кинофестиваль «Полный артхаус»

С 17 по 23 января в Челябинске пройдет кинофестиваль «Полный артхаус». Он был переформатирован из другого фестиваля, который проводился в нашем городе в течение пяти лет, - «Новое кино России». Последний был рассчитан на более широкий круг зрителя – демонстрировалось массовое кино, ленты для детей и артхаусные работы. Сегодня произошли определенные перемены: массовое российское кино нашло дорогу в широкий прокат, в то время как авторские фильмы, особенно в провинции, до широкой публики не доходят. Фестиваль «Полный артхаус» призван дать интеллигентному, думающему зрителю возможность познакомиться с новинками отечественного авторского кинематографа.

В программе кинофестиваля ленты 2012 и 2011 годов, творческие встречи, специальные показы. Ожидается участие целого ряда известных авторов, которые приедут представить свои работы и пообщаться со зрителями. В частности, приглашены режиссер, народный артист СССР Марлен Хуциев, оператор и режиссер Павел Костомаров, художник кино, работавшая с Андреем Тарковским, Нелли Фомина. Рената Литвинова представит челябинцам свою картину «Последняя сказка Риты», в которой выступила и как сценарист, и как режиссер, и как актриса, и как художник по костюмам.

Кроме того, в программу включены фильм Кирилла Серебрякова «Измена», экспериментальное кино Павла Костомарова «Я тебя не люблю», лента Ивана Вырыпаева «Танец Дели» и другие. Также зрителей ждут два специальных показа. Один из них посвящен памяти нашего земляка, актера Леонида Оболенского, день рождения которого, 21 января, приходится как раз на время проведения фестиваля.

11 января, в 11.00, в центре искусств «Театр+Кино» (ул. Пушкина, 66) состоится пресс-конференция, посвященная кинофестивалю «Полный артхаус».

Участники:

- начальник управления культуры Администрации Челябинска В.А. Ереклинцев;

- директор кинофестиваля – Т.Н. Мордасова;

- директора кинотеатров – фестивальных площадок: А.И. Березин (кинотеатр им. Пушкина), Т.В. Белова (кинотеатр «Знамя»)