Вы здесь

Церемония открытия нового музея - Центра исторического наследия ЮУЖД

В день рождения ОАО «РЖД», в Советском районе состоялась торжественная церемония открытия нового музея - Центра исторического наследия ЮУЖД. В мероприятии приняло участие руководство города, района, минкультура и ЮУЖД.
Уникальный проект здания музея ЮУЖД был разработан специалистами института «Челябжелдорпроект». В России нет аналогов зданий с подобной архитектурой. Внутреннее пространство музея выполнено в виде спирали, которая поднимается с 1 до 4 этажа и символизирует эволюцию железнодорожного транспорта: в экспозиции представлены основные веки развития железных дорог России и Южно-Уральской магистрали. В центральной части здания расположен атриум с крупным экраном, опоясывающим этажи – его длина 86 метров. Площадь нового объекта составляет более 2 тысяч квадратных метров, высота в атриуме – почти 20 метров. Музей насчитывает около 20 тысяч экспонатов.
Прилегающая к музею территория была благоустроена. На ней разместилась историческая экспозиция, которая воспроизводит элементы железной дороги начала XX века. С завершением строительства музея ЮУЖД была окончена и масштабная реконструкция привокзальной территории на станции Челябинск-Главный. Сегодня это единый архитектурный ансамбль, объединенный пешеходной зоной, которую замыкает экспозиционная площадка железнодорожной техники, открывшаяся в 2005 году.
#челябинск #советскийрайон #ржд