Вы здесь

Цифровое телевидение – доступно, качественно, эффективно!

С  2009 по 2018 год на территории Российской Федерации реализуется федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

Цель данной программы обеспечение населения Российской Федерации эфирным наземным телерадиовещанием с новым цифровым качеством и бесплатное предоставление общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.

В связи с чем с 2019 года в Челябинской области начнется поэтапное отключение аналогового телевещания и переход на цифровое телевещание.

Планируется прекращение эфирного наземного вещания в аналоговом формате телеканалов: Первый, Россия-1, Матч, Россия-К, Россия-24, НТВ, Пятый, тв Центр, ОТР, Карусель (первый мультиплекс); а также трех радиоканалов: Вести ФМ, Маяк и Радио России.

В состав второго мультиплекса входят следующие телеканалы: СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВЗ, Мир, МузТВ.

Для приема сигнала цифрового телевидения необходимо приобрести приемную антенну дециметрового диапазона и при ставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. В случае, если телевизор имеет встроенный тюнер DVВ-T2 (информация указана в паспорте к телевизору), в приобретении приставки нет необходимости, достаточно подключить приемную антенну к телевизору и выполнить поиск каналов.

Губернатором Челябинской области Б. А. Дубровским принято решение возместить льготным категориям населения затраты на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (антенн и приставок).
Соответствующий законопроект разработан Министерством социальных отношений Челябинской области и направлена на рассмотрение в Законодательное собрание Челябинской области (законопроект будет принят на ближайшем заседании). Предполагается, что единовременные выплаты в размере понесенных затрат, но не более 1 000 рублей, получат малообеспеченные семьи, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также вдовы участников Великой Отечественной войны.

К работе с населением для оказания помощи при наличии затруднений при подключении цифровых приставок к телевизионным приемникам и антеннам привлечены волонтерские отряды и некоммерческая организация «Ассоциация волонтеров Южного Урала».

Также сообщаем, что при возникновении вопросов Вы можете обратиться в единый центр консультаций при ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по телефону 8-800-220-20-02.