Вы здесь

К борьбе с торговлей наркосодержащими веществами подключаются айтишники

К борьбе с торговлей наркосодержащими веществами подключатся специалисты в сфере компьютерных технологий. Соответствующее поручение дала председатель межведомственной комиссии по профилактике наркомании при Администрации Челябинска, первый заместитель главы Администрации города Наталья Котова.

13 декабря на очередном заседании комиссия подвела итоги работы и пришла к выводу, что благодаря слаженным действиям сотрудников Администрации Челябинска и правоохранительных органов открытая торговля наркосодержащими веществами, в частности курительными смесями, значительно сократилась. Об этом свидетельствует резкий спад числа обращений на горячую линию движения «Город без наркотиков». Если раньше за 7 дней поступало до сотни жалоб, то на текущей неделе было всего четыре обращения, из которых лишь одно касалось торговли. Причем, нельзя сказать, что телефон горячей линии горожане стали забывать. Напротив, в городе появилось множество щитов с социальной рекламой. Звучат объявления по телевидению и радио.

За три месяца, в том числе благодаря работе «горячей линии» было составлено 15 протоколов по ст. 14.1 КоАП РФ. (незаконная предпринимательская деятельность), раскрыто 3 уголовных дела, прекращена работа 10 точек по продаже курительных смесей и 2 точек по продаже лекарственных средств. По данным, полученным от Челябинского областного бюро судебно-медицинской  экспертизы, на территории города отмечается тенденция снижения количества летальных исходов от передозировок наркотиками. Такие сведения свидетельствуют о целесообразности и необходимости дальнейшей работы по борьбе с распространением наркотиков.

В связи с чем принято решение подключить к этой деятельности специалистов в области  IT-технологий. Компьютерщики помогут вести борьбу с наркодилерами, торгующими через ICQ и Skype.

Сообщить о притонах или торговле наркосодержащими веществами можно по телефону горячей линии движения «Город без наркотиков»: 235-06-60 или на сайт http://www.gorodbn.ru/content/obshchestvennyy-kontrol