Вы здесь

Новый этап развития телевидения

Новый этап развития телевидения во всем мире – смена аналогового телевещания на цифровое эфирное телевидение.  В России «аналог» постепенно вытеснялся «цифрой» в течение 10 лет, хотя  во многих странах мира это уже произошло. Цифровое телевидение по сравнению с аналоговым дает  качественные картинку и звук и при этом требует меньшего частотного ресурса. Именно поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом зрителям цифрового эфирного телевидения не нужно платить абонентскую плату за телепросмотр в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов.

 

Если у Вас отключилось аналоговое теле-радиовещание, Вам достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания).  Если Ваш телевизор не поддерживает стандарт вещания DVB-T2 старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку (разовая процедура). Стоимость дециметровой антенны от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей, приобрести их можно в магазинах, торгующих электроникой.

     Специалисты Центра консультационной поддержки населения (ЦКП) РТРС в Челябинской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Телефон ЦКП: 8-800-775-0-774 (с 08-00 до 20-00 пн-пт, с 08-00 до 17-00 сб, звонок по Челябинской области бесплатный)

е-mail: ckp_chelyabinsk@rtrn.ru График работы: пн-пт с 09:00 до 18:00

      Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подробная информация на сайте http://chelyabinsk.rtrs.ru.