Вы здесь

Одну из славных страниц в историю Советского района вписало Челябинское танковое училище

Одну из славных страниц в историю Советского района вписало Челябинское танковое училище.
За годы существования училища были подготовлены десятки тысяч офицеров танкистов, двадцать один Герой Советского Союза, десять Героев России, сотни орденоносцев и тысячи медалистов, десятки офицеров высшего руководства Армии. 
Челябинское танковое училище было сформировано 30 июля 1941 года, через месяц после начала Великой Отечественной войны. Всего с 1942 по 1945 годы в училище было произведено 37 выпусков военных специалистов по разным специальностям. В общей сложности было подготовлено 6 863 офицеров для бронетанковых войск. 
В 2007 году, по сокращению Вооружённых Сил РФ и уменьшению надобности специалистов танковых войск, училище было расформировано.
12 сентября, в честь Дня танкиста была открыта памятная стела архитектурно-художественного сооружения «Танкист» посвящённая преподавателям и выпускникам Челябинского высшего танкового командного училища имени 50-летия Великого Октября. 
На открытии стелы присутствовало множество заслуженных выпускников училища и ветеранов, их семьи и близкие, а также руководство города, района и СК "НИКС", наряду с советом ветеранов училища, вложившее большой вклад в создание памятного монумента. Мероприятие прошло в торжественной обстановке и останется в памяти у всех его участников. 
#челябинск #советскийрайон #танковоеучилище