Вы здесь

Подготовка к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ

Прошла рабочая встреча Главы района В. Макарова и председателя ТИК Советского района М. Калиты. В ходе встречи обсудили подготовку к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ, которое пройдёт с 25 июня по 1 июля 2020 года.
Мария Калита рассказала о работе избирательных комиссий по приему заявлений для голосования по месту фактического нахождения и принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия участников голосования. Все избирательные комиссии обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, антисептиками. Для соблюдения социальной дистанции будет нанесена специальная разметка. Обучающие мероприятия с членами УИК проводятся в режиме видеоконференцсвязи.
С 25 июня начинается процедура досрочного голосования, в том числе и вне помещения. Гражданам, которые в дни общероссийского голосования будут находиться не по месту регистрации, можно будет проголосовать на любом избирательном участке. Для этого нужно заранее подать заявление о включении в список участников голосования по месту нахождения. Это можно сделать дистанционно через Единый портал Госуслуг, лично в любом офисе МФЦ, а так же в ТИК или УИК. Заявки принимаются до 21 июня 2020 года.
Глава района обозначил приоритеты при подготовке к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ.
«Одна из главных задач – это обеспечить безопасность всех участников процесса, как на избирательных участках, так и при голосовании на дому. Необходимо максимально учесть все рекомендации Роспотребнадзора, Минздрава и ЦИК РФ», - акцентировал внимание Владислав Макаров.