Вы здесь

В Челябинской области проходит второй этап всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

С 18 по 29 ноября в Челябинской области проходит второй этап всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Ежегодная акция проводится для того, чтобы напомнить гражданам о работе телефонов доверия органов наркоконтроля, а также проинформировать население о контактах социальных служб Челябинской области и телефонных номеров организаций, которые проводят консультации и оказывают квалифицированную помощь по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.

Во время проведения первого этапа, в марте этого года, на телефоны доверия регионального управления наркоконтроля поступило 223 сообщения от граждан и 13 на сайт Управления. Сотрудниками оперативных подразделений областного наркоконтроля и межрайонных отделов по полученной информации за 10 дней проведения акции было выявлено 71 правонарушение в сфере незаконного оборота наркотиков, возбужденно 37 уголовных дела.

В ходе второго этапа акции запланирована прямая линия с главным врачом областной клинической наркологической больницы Борисом Изаровским. Он будет принимать звонки в течение двух часов 21 ноября с 16 часов. По телефону (351) 267-00-01 можно будет анонимно сообщить любую информацию по фактам организации наркопритонов, незаконного оборота наркотиков, неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов.

Также желающие смогут получить информацию, входящую в профессиональную  компетенцию главного нарколога области - по проблемам лечения, ресоциализации и реабилитации наркозависимых, узнать контактные телефоны центров, занимающихся реабилитационной помощью зависимым. Все сообщения ставятся на контроль общественников и проверяются наркополицейскими.

В текущем году, информация, полученная от граждан по телефонам доверия органов наркоконтроля, способствовала закрытию в городах области 34 наркопритонов и 6 лабораторий для изготовления синтетических наркотиков.

Напомним, что помимо телефона доверия регионального Управления, в каждом из 9 межрайонных отделов также круглосуточно принимаются звонки на телефоны, номера которых можно посмотреть на сайте Управления (http://ufskn74.ru/aboutufskn/contacts.html ) или написать сообщение на электронный ящик: ufskn.chel[at]mail[dot]ru  или оставить на сайте: http://ufskn74.ru.

Телефоны Доверия и Горячих линий

1. Челябинская областная клиническая наркологическая больница

Все виды медицинской психологической наркологической помощи, консультации врачей наркологов, медицинских психологов и психотерапевтов, помощь родственникам - 775-11-91, 251-19-04 (приемный покой), 775-13-02 (дежурный врач).

Детско-подростковая наркологическая служба - проводит профилактическую, консультативную, лечебно-диагностическую работу с детьми, подростками, их родными и близкими при наркологической патологии, а так же при высоком риске её развития. Имеет в своем составе стационарное отделение для несовершеннолетних, оказывает помощь детям и подросткам в случае формирующейся и развившейся наркологической патологии. 775-11-92, 729-95-25.

2. Челябинский областной центр социальной защиты «Семья»

 

Медико-социальная реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с ограниченными возможностями.

- Реадаптация детей группы риска, оказавшихся в кризисной ситуации.

- Социально-психологическая помощь семье и содействие в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семью.

- Экстренная социально-правовая помощь и первичный прием граждан.

- Профилактика негативных явлений в семье.

- Выездная консультационная деятельность.

- Организационно-методическая деятельность - 007, 722-67-84;

- Телефон доверия для взрослых – 722-07-38, 722-07-65;

- Телефон доверия для детей – 8-800-2000-122.

3. Региональная Общественная организация «Совет родителей обучающихся и воспитанников Челябинской области»

Консультационные поддержки  по вопросам взаимодействия родительской общественности и администрации образовательных учреждений.

- Супружеские конфликты.

- Утрата близкого человека.

- Депрессии, эмоциональные проблемы.

- Правовая поддержка родителям по защите интересов несовершеннолетних детей.

- Юридические консультации по вопросам защиты прав несовершеннолетних  и отстаивание их интересов в органах власти и суде.

- Служба экстренной и психологической помощи  для детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. 271-80-60,  248-83-29

4. Областной центр диагностики и консультирования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи

Реабилитационная и профилактическая деятельность в направлении борьбы с наркозависимостью, ранним алкоголизмом, игроманией и иными формами зависимостей в детско-подростковой среде. Консультации несовершеннолетних и их родителей по проблемам зависимости от ПАВ. 260−91−51, 260−92−81.

5. Автономная некоммерческая организация  реабилитационный центр «Ренессанс XXI век» - консультации по вопросам наркотической и алкогольной зависимости. Реабилитация больных наркоманией и алкоголизмом. 233-93-95

6. Сообщество Анонимных Наркоманов 8-950-720-50-50,  www.na-chel.ru

 

Источник – официальный сайт Администрации города – www.cheladmin.ru